10 фактов о буузах

10 фактов о буузах
 
Всё, что вы хотели знать, но боялись спросить о самом любимом бурятском блюде. 
 
История бууз в Бурятии насчитывает более четырёх сотен лет.
 
Споры о происхождении. Официально считается, что буузы - это один из вариантов китайского блюда баоцзы, но есть и те, кто считает, что лакомство пришло из Тибета через Монголию. Есть несколько легенд, по одной из которых форма бууз символизирует безропотное подчинение монгольских племён новой религии - буддизму. Потому и защипов было 33, как складок на одежде лам, а отверстие наверху означало «отсутствие головы». Изначально буузы жарили в кипящем жиру и только потом научились варить. По другой легенде буузы придумали монголы, когда занимались убранством юрты, круглая форма, отверстие на крыше, через которое выходил дым. Особенность монгольских юрт в том, что зимой в них не холодно, а летом не жарко. Всё дело в особенной циркуляции воздуха, как и в буузах, где циркулирует пар.
 
Последняя позница была продана в 2006 году, когда закрылся улан-удэнский завод “Эмальпосуда”, известный тем, что с 29 - го года 20 века единственный в России производил буузоварки или позницы. Всё, что продаётся в наших магазинах сегодня - это мантоварки, устройство которое не сильно отличается. Так получилось, что манты в России всё же более распространённый продукт. Тем не менее, красивые расписные позницы от “Эмальпосуды” важная реликвия в каждой бурятской семье.
 
Позы или буузы? Примерно с конца первого десятилетия нулевых на волне возрождающегося бурятского патриотизма общепринятый термин “позы” стал уступать “буузам”, в первую очередь из-за двусмысленности названия на русском языке и отсутствия аутентичности. В правительстве республики также посчитали, что “буузы” будут полезнее “поз” в плане национального колорита и привлечения туристов. Сегодня в Улан-Удэ вы не найдёте ни одной общепитовской вывески со словом “позы”.
 
Буузы в киномассы. В 2013 году на экраны вышел фильм, посвящённый национальному бурятскому блюду под названием “Буузы”. Сюжетная линия выстраивается вокруг жизненных хитросплетений молодого человека. Отец его девушки не желает видеть бедолагу в качестве зятя до тех пор, пока парень не станет бизнесменом. Зрители увидят все сложности молодого предпринимателя, открывающего общепит с национальным колоритом — буузную. На пути к открытию собственного дела начинающему бурятскому предпринимателю предстоит пройти множество препятствий. Критики довольно прохладно встретили комедию известного квэнщика Жаргала Бадмацыренова, на Кинопоиске этот фильм идёт с рейтингом 5 балов из 10 возможных. Однако на ю-тьюбе его посмотрело более 127 тысяч человек. 
 
Оля с буузами. Шутка из ролика “Гэр 2”, бурятской пародии на “Дом два” и её ведущую Ольгу Бузову стала повсеместной.
 
Памятник буузе. В этом году мэрия города и ИД “Информ Полис” объявили конкурс на создание эскиза памятника любимому блюду. Открытое голосование проходило на сайте infpol.ru c 23 по 27 июня. Всего на суд интернет-пользователей было выставлено 14 работ, которые прислали 11 жителей республики.Победителем стал заслуженный художник Бурятии Владимир Поспелов. Его работа «Три счастливых едока «Саада» набрала большинство голосов, совсем скоро памятник будет воплощен в жизнь.
 
Golden Buuza. Так называется ежегодная премия, учреждённая ассоциацией рестораторов города Улан-Удэ. Эту премию вручают в дни Сагаалгана лучшим предприятиям общественного питания. Цель конкурса – выявить лучших мастеров города в приготовлении национального блюда. Организаторы ставят перед собой задачу привлечь широкий круг интернет-пользователей и потребителей к определению лучших представителей в области бурятской национальной кухни. 
 
Чемпионат по поеданию бууз на манер американских ярмарочных состязаний прошёл в Улан-Удэ в 2010 году в первый и последний раз, так как оказалось, что горячие буузы быстро есть невозможно.
 
В одной средней буузе весом в 70-80 грамм из фарша свинины и говядины 50 на 50 - 200 килокалорий и около 22 грамм жира. То есть стандартная порция в три буузы это 600 ккалорий и 66 грамм жира, что покрывает суточную норму организма в жирах. Поэтому злоупотреблять буузами вредно для фигуры. Бузоедов видно за версту. Если есть буузы вилкой и ножом, и не выпить горячий сок маленькими глотками, и потом не сказать “баярлаа” можно получить в глаз.