25 мест Бурятии, которые завораживают

 
Здесь нужно побывать каждому жителю республики, который любит свою родину. Крутая подборка Сергея Тарасенко.
Байкал. Мыс «Крестовый». Баргузинский район. Считается границей Баргузинского залива. На мысу установлен поклонный православный крест. На берегу буддийское место для подношений. Принято останавливаться, чтобы поклониться Байкалу.
 
 
Озеро нижнее морённое. Баргузинский район. 6 км от берега Байкала, 700 метров над уровнем моря, с совершенно прозрачной водой, с круглыми моренными валунами, выдающимися из воды, и небольшим островком на самой середине.
 
tes01
 
Субурган Восьмого Хамбо ламы Чой Василина. Джидинский район, между сёлами Улзар и Верхний Торей. Субурган обладает сакральной силой. Не случайно он стал местом паломничества тысяч людей не только из Бурятии, но и Китая, Монголии, Калмыкии и т.д.
 
test02
 
Байкал. Энхалук. Название села произошло от бурятского слова «энхэ», что означает «спокойный, мирный, благодатный». Таков здесь и Байкал — умиротворенный и безмятежный.
 
 
Священная иволгинская сопка «Байн Тугад». Иволгинский район. В 50-х гг. в окрестностях снимались художественные фильмы «Песня табунщика» и «Золотой дом», в 70-х – «Три солнца».
 
 
Иволгинский храмовый комплекс, Иволгинский район, резиденция Хамбо Ламы- лидера буддистов Бурятии.
 
 
Река Джида, Закаменский район. В конце XIX века Джиду называли «даурским Нилом». Это сравнение с великим Нилом объясняется тем, что воды Джиды, подобно египетскому Нилу, прекрасно оплодотворяли степи, особенно в своем нижнем течении.
 
 
Баргузинский заповедник. Одно из самых диких мест на Байкале. Создан в 1916 году для сохранения популяции известного во всём мире баргузинского соболя.
 
 
Байкал. Мягкая карга. Баргузинский район. Один из самых протяженных байкальских пляжей - расположен на песчаном перешейке полуострова Святой Нос. Широкий пляж протянулся по берегу Баргузинского залива на 18 км.
 
 
Байкал. Мыс «Духовой». Баргузинский район. Одно из красивейших мест Баргузинского залива.
 
 
Гусиное озеро. Селенгинский район.  Одно из самых загадочных мест Бурятии. В 90-е годы газеты писали, что там обитает бурятская Несси и ест по ночам барашек.
 
 
Улан-Удэ, Верхняя Берёзовка.  Излюбленное место горожан для отдыха на природе.
 
 
Дацан Ринпоче Багша, Лысая гора, Улан-Удэ. Одно из самых красивых мест столицы Бурятии, где можно встретить настоящего тибетского перерожденца Еше Лодой Ринпоче.
 
 
Курумканский район зимой. Край суровых гор и множества целебных источников.
 
 
Семейские Тарбагатая. Тарбагатайский район. Старообрядцы, высланные правительством Российской империи в Забайкалье в XVIII веке при разделе Речи Посполитой.
 
 
Река Селенга. Тарбагатайский район. Половину всех речных вод, втекающих в Байкал составляют воды этой реки. Поэтому так важно, чтобы Селенга оставалась чистой.
 
 
108 субурганов Анинского дацана. Хоринский район. Анинский дацан - старейший в России,  был центром религии, образования, книгопечатания, иконописи, графики, театрального искусства (мистерия Цам) вплоть до своего разрушения в 1930-х годах.
 
 
Меркитская крепость. Мухоршибирский район. Согласно легенде, именно в этой местности проходили первые сражения Темуджина (Чингисхана).
 
 
Оронгой, Иволгинский район, аршан Хамбо ламы Даши Доржо Итигэлова, феномен нетленного тела которого широко известен за пределами Бурятии
 
 
Гора «Спящий лев»  или «Омулёвка». Тарбагатайский район. Священное место, где по легенде обитает дух Бухэ Батора - хозяина Селенги.
 
 
Этнографический музей народов Забайкалья. Улан-Удэ. Верхняя Берёзовка.  Один из крупнейших музеев под открытым небом в России. Музей занимает территорию в 37 гектаров. Здесь собрано более 40 архитектурных памятников, свыше 11 тысяч экспонатов.
 
\
 
Тункинские гольцы, Тункинский район. В этих краях в июле 2014 года произошло одно из самых масштабных стихийных бедствий в Бурятии последних лет - сход селя на посёлок Аршан.
 
 
Река Эхэ Угун. Нилова Пустынь. Тункинский район. На реке расположен курорт, где лечат болезни и укрепляют здоровье с помощью карбонато - натриевых и  радоновых источников.
 
 
Природный памятник - валун «Черепаха» на Байкале. Прибайкальский район, село Турка. Одно из самых известных достопримечательностей Байкала.