Бремя национальности

 
Почему «боевые буряты Путина» взорвали интернет.

Ролик с обращением бурятских студентов к народу Украины собрал почти миллион просмотров в YouTube за несколько дней и вызвал нешуточный скандал как в Бурятии, так и в Украине.

Насчет последних в принципе ясно почему,  в словах студентов было мало приятного о руководстве страны,  чего только стоит промежность Кончиты Вурст… Да и буряты в теме российско - украинских отношений последнего времени сидят давно и наверное надолго. Так что создатели ролика попали в точку, буряты для медийного пространства Украины сегодня как красная тряпка для быка.

Но вот почему бомбануло в самой Бурятии,  в среде бурятских общественников - активистов,  мне так до конца и непонятно. Да потом и травля эта,  публикация личных страниц в ВК, знаете,  педофила из СНТ «Восход» в сетях травили с меньшим энтузиазмом… Один из сетевых украинских ресурсов даже порадовался, мол иркутских бурят зачморили бурятские буряты.

Почему?  За что? В ленте Фейсбука читаю: «они опозорили бурят», «теперь над бурятами смеются».

Ну во-первых, наверное,  надо понимать,  что несмотря на небольшое количество,  всего около четырехсот тысяч,  буряты не являются единым организмом, в первую очередь в своих политических взглядах и убеждениях. А травля за убеждения попахивает фашизмом,  чем бы она не была оправдана. По-моему в первую очередь бурят - это человек,  а потом уже бурят, то есть часть некого целого с усредненным восприятием реальности.

Во-вторых, почему, пусть и опосредованная, но ассоциация бурят с Путиным должна нас опозорить? Утрирую,  если мы не «боевые буряты Путина»,   тогда чьи мы? То есть, условно, почему русским с их всевозможно полярными мнениями можно поддерживать Путина, а бурятам нельзя и вообще должно быть западло?

В свое время я общалась с умеренными  украинскими националистами из культурной среды, музыкантами,  писателями. И что всегда меня поражало, так это резкое отеческое отношение ко мне как к бурятке,  мол бедные вы бедные, да как же вы в России-то живете, с этими проклятыми империалистами.

Попытки проецировать собственное отношение к России на нерусских народностях внутри федерации видны и сейчас. И со стороны украинцев и со стороны антипутинской либеральной общественности. Оттого и бомбит когда у бурят внезапно появляется мнение отличное от некой парадигмы. Однако в любом случае это очень унизительно,  когда нацию, пусть и не большую,  воспринимают как одинаково мыслящих баранов, а не полноценное сообщество со своими противоречиями и разными идеологиями.

Это касается не только пресловутого ролика, но и самого факта нахождения бурят в зоне боевых действий на Украине. Основной лейтмотив…ну вы поняли, «бедненькие, силком притащили,  поехали за Путина умирать, дураки, а Путин-то кинет». Ну да, сами-то мы уже ничего не соображаем.