Бурятские красавицы становятся весомым брендом республики

 
В последние несколько лет именно этот  стратегический ресурс Бурятии  привлекает внимание не только всей России, но и мира, затмевая по  своей значимости и бурятскую культуру и буддизм и Байкал вместе взятые. 

В постсоветской Бурятии выросла целая плеяда  титулованных и просто народных красавиц. Бурлящий котёл наций давно сделал черты наших девушек неповторимыми и такими притягательными для модельных агентств и конкурсов красоты.  Но только сейчас армия красоток с восточным шармом стала особенно заметна. Особенность наших девушек ещё и в том, что каждая  с гордостью несёт в себе частичку родины,  каждая взахлёб рассказывает о том удивительном месте, где посчастливилось родиться и каждая своей внешностью с неповторимой азиатской изюминкой  даёт понять, что места эти похожи на рай. Длинные ноги и прекрасные лица бурятских девушек, их  загадочные души делают нашу республику более узнаваемой, нежели любая   республиканская программа по продвижению имиджа.

Одной из первых красавиц, сумевших  показать Бурятию лицом, стала Ирина Пантаева. В 1989 году она стала  победительницей первого конкурса красоты в республике, потом уехала в Москву, работала моделью у известных дизайнеров, а оттуда за границу,  где живёт и работает до сих пор. Ирина стала не просто первой моделью из Бурятии, она стала самой коммерчески успешной моделью. До сих пор, спустя  25 лет рекорды Ирины  по количеству обложек модных журналов, таких как Vogue и Elle,  по участию в модных показах ведущих домов моды мира, а также по количеству съёмок в художественном кино, не побиты.

Глядя на эту юную красотку никогда не поверишь, что ей недавно стукнуло 40 лет. Ольга стартовала чуть позже Ирины Пантаевой, уже в конце 90-х. Но и она стала своеобразным первопроходцем, наверное не трудно догадаться в какой области. В 2000 году она стала  первой и единственной бурятской playmate журнала Playboy Россия. О мисс сентябрь в японском стиле поклонники журнала вспоминают до сих пор.

Самая печально известная красавица Бурятии Виктория Лыгденова.  Новость о внезапной кончине 22- летней Красы Бурятии - 2008 облетела всю страну. До сих пор Викторию помнят как одну из самых ярких девушек республики, обладательницу редкой красоты, ума и таланта. 

Благодаря балерине и модели Марии Могзоловой о Бурятии заговорили в светских кругах Европы. Несколько лет назад девушка вышла замуж за основателя империи Fashion TV Мишеля Адамса и теперь является бессменой ведущей многих программ на этом канале. 

В 2010 году 17- летняя Арюна Бубеева выиграла конкурс «Краса Бурятии», и после него ещё несколько значимых конкурсов красоты. Однако в истории республики она  останется известной тем, что первая из красавиц  получила деньги от правительства республики на собственное фермерское хозяйство.  На полученные 1,3 миллиона  Арюна обещала разводить КРС.

Пожалуй,самая нестандартная бурятская красавица Роксолана Дамбаева, которая в 2013 году  попала в  проект Top people of planet. Сегодня Роксолана работает моделью, воплощая удивительные образы. 

Первая и пока последняя участница  реалити - шоу о моделях «Топ модель по - русски» Евгения Шагдарова открыла глаза на потенциал бурятской красоты в медийной сфере. 

Марию Шантанову не зря называют одной из самых красивых буряток современности, девушка  успешно работает моделью в  Китае,  в Пекине, Шанхае и т.д.,  снимается для модных журналов и каталогов. Пожалуй,  из всех моделей - буряток Мария ближе всего подошла к славе Ирины Пантаевой.

Лучше поздно, чем никогда. Алла Бодиева Фолсом современница Ирины Пантаевой,  так же работала с дизайнером Ларисой Дагдановой в Улан-Удэ, так же в 1989 году выиграла один из первых в Бурятии конкурсов красоты и уехала  за рубеж. Однако звёздной карьеры землячки Алле повторить не удалось. Лишь в 2014 году стало известно, что бывшая модель взяла весьма странный титул Mrs American US 2015. Бурятские, а потом и российские СМИ перепутали его с престижнейшим титулом Mrs America, что вызвало поистине международный скандал.

И, наконец, первая красавица из Бурятии, которая не просто выиграла конкурс красоты, но стала символом борьбы за  политические права и свободы, а также расовую терпимость в России. Виктория Маладаева на пути к титулу «Народная миссис Санкт - Петербург» пережила не только унижение по  национальному признаку, но и гонения за оппозиционные политические взгляды.  О конкурсе в  северной столице многие в России узнали только из-за скандала с Викторией Маладаевой, и до своего завершения конкурс был связан только с её именем.