Евгения Балтатарова: "Называться феминисткой в Бурятии неприлично"

 
Буквально на днях обсуждали с Сергеем  Тучковым события недели  в его программе «За рамкой» на АТВ. Ну и затронули немного тему феминизма. 

Вообще тема эта очень интересная и времени телевизионного эфира обычно не хватает, чтобы раскрыть её полностью. Из несказанного Сергею на АТВ.

Речь в программе шла вот об этой статье http://www.colta.ru/articles/media/6755 И смысл этой статьи был  в том, что общество в большинстве своём до сих пор неправильно понимает идеологию феминизма, вычленяя только самое поверхностное и простое, скажем так, бытовое применение термина. И чаще всего  семантика его негативна.  Вот и Серёжа, которого я  очень уважаю  и люблю, спросил меня, если я феминистка, обижусь ли я на то то и то то. Я не знаю феминистка ли я, иногда, благодаря таким статьям, эта философия кажется мне логичной, но бытовая коннотация феминизма давлеет. Быть феминисткой в нашем конкретном бурятском обществе зазорно. Не важно, тянет ли на себе женщина всю семью, содержит ли мужа, родителей, детей и внуков, важно, что открыто  назвать себя феминисткой сродни назвать себя чайлдфри/старой девой/стервой/горгоной/новодворской и так далее. Ну, а для замужней женщины это прямое оскорбление её мужа.

Я довольно смелый человек, но и я побаиваюсь открыто проповедовать феминизм, потому, что на разъяснение мотивов и своей точки зрения уйдёт слишком много сил и времени. И, как вы понимаете, упущено будет немало возможностей))

Однажды один очень близкий мне человек сказал, что не понимает современных феминисток, ведь они добились всего, и права голоса и равноправия с мужчинами в образе жизни, а итог, к чему это всё привело - такая же ранняя смертность. Может быть он прав. Однако, я считаю, что у феминизма, как у гуманности нет конкретной цели, это социальная философия, дающая человечеству возможность приспособиться к слишком быстрым изменениям в обществе,  за которыми не поспевает биологическая эволюция. Да, многие феминистки уверенны, что гендерные роли нам раздали в обществе, что половые стереотипы рождаются в головах, но наверное правильным было бы отталкиваться всё - таки от природы. Она дала мужчине  мышечную массу, тестостерон и член, а женщинам жир на жопе, матку,  сиськи и прогестерон. И пока в нас есть эти биологические различия, бороться за равноправие будет сложно.

Но мы постараемся. Я хочу сказать, что не нужно рассматривать феминисток как вечно жалующихся и недовольных своей судьбой женщин или карьеристок или обличённых властью и т.д. Феминисткой можно назвать любую, которая задумывается о своей социальной и биологической роли, и о конфликтах, которые между этими ролями возникают. И уж конечно феминистки и мужененавистницы это не одно и то же. Можно любить мужчину, можно мыть ему ноги и растить его детей, сидя дома и вышивая салфетки, но при этом можно быть феминисткой. Наравне с мужчиной решать вопросы, иметь своё мнение и т.д.

Или наоборот, я знаю женщин- судей, женщин- политиков и бизнесвумен, которые каждую секунду оправдываются, что они успешнее своих как правило непутёвых и закомплексованных мужчин, комплексы которых растут в геометрической прогрессии с успехом женщины. И эти мужчины  дома устраивают своим половинам  террор, упрекая в упущениях, допущенных в домоводстве и воспитании детей. И вот эта бедная женщина, ничем к себе не заслужившая такое отношение, опускает голову и идёт мыть посуду, когда у неё других дел невпроворот.

Или есть такие самостоятельные женщины, я просто очень не люблю слово «одиночки», которые ненавидят свой статус,  мучаются, стыдятся, что  не были такими же шустрыми и красивыми как их подружки и не смогли выйти замуж до 30-ти и нарожать парочку розовощёких ребятишек. Формально они феминистки, но в душе?

И только, как мне кажется, свобода выбора, свобода чувствовать себя не инкубатором для чьей- то спермы или шаблоном чьей- то жизни или амбиций твоей мамы, примером подругам, назло врагами и сплетникам, свобода от предрассудков и жёсткой морали, когда ты можешь делать что- то  и потом себя за это не корить,  это наверное и есть большая и важная часть философии феминизма для женщины.