Евгения Балтатарова: "Спортсмены зря обиделись"

 
Скандал в министерстве спорта  не утихает  почти неделю. Фигуранты букетного конфликта молчат, а история начала развиваться по неожиданному сценарию.

 

Есть такая поговорка: «лучшая защита  - это нападение», вот и спортсменка Анна Щербакова, совершив некрасивый поступок с швырянием предметов на пресс- конференции, сегодня как бы жертва. Общественники требуют уволить пресс- секретаря, которая задала неудобный вопрос, спровоцировавший метание букета, за неуважение к титулу чемпионки, спортсмены объявляют бойкот пресс- конференциям в министерстве по той же причине.

При этом все немного забывают, что высказанное неуважение и реальное физическое воздействие вещи из совсем разных категорий. Совершенно не важно, что было в тот момент в руках у Анны, букет цветов или кувалда. Анна, будучи намного сильнее и моложе, будучи спорстменом высокого звания и примером для молодежи, выказала физическую агрессию по отношению к другому человеку на глазах у спортивной общественности и сми. В мире спорта это называется неспортивным поведением, за которое лишают званий и отстраняют от участия в соревнованиях. В мире вне спорта это называется хулиганством, за которым следует уголовное наказание. Давайте не будем об этом забывать. 

Все это не отменяет вины пресс- секретаря, которая повела себя непрофессионально. Но давайте будем справедливы, по - моему, вопроса, кто виноват больше, тут не должно стоять. Эти два проступка просто не сопоставимы. И возмущение общественников и спортсменов о том, что обидели чемпионку, вот совсем не к месту. 

Спортивные титулы  не отменяют  ровным счетом ничего. Даже олимпийской медалью нельзя прикрыть проступки, осуждаемые в обществе и уголовным кодексом. Перед глазами сотни примеров спортсменов, отбывающих наказание за «применение» своих профессиональных навыков  или проявление агрессии.  Наверное некоторые из них тоже посчитали, что к ним было проявлено неуважение.  Поэтому сегодня ни в коем случае нельзя  спускать эту ситуацию на тормозах.

Неважно, что решит делать министр Баир Ангуров с пресс- секретарем Яной Чириповой. Она его сотрудник, ему  и решать, достаточно ли непрофессионально повела себя Яна Михайловна для увольнения. В любом случае, проступок Щербаковой должен рассматриваться отдельно, вне контекста Чириповой. Я думаю, это хороший повод для создания дисциплинарной комиссии при министерстве, куда бы вошли уважаемые в мире бурятского спорта люди. Нужно нормальное решение или хотя бы позиция вместо эмоциональных заявлений друзей Щербаковой: Богомоева, Ологоновой, Степановой и т.д., которые фактически оправдывают физическое насилие обидой и неуважением к чемпионам. Это дает молодежи неверный посыл: «победителей не судят».  Так было в 90-е, когда известные борцы, совмещавшие спорт с бизнесом и кое чем другим, пинком открывали двери редакций и прижимали к стенке журналистов, в прямом смысле слова, за «неуважение к их титулам». Мне, честно говоря, не хотелось бы возвращения тех времен.

PS: А отказ от пресс- конференций мы как - нибудь переживем.