Комплимент от начальника

 

История про то, как заместитель главы Советского района города Улан-Удэ Бембя Чужаев угощал меня водкой и салом.

 

Удивительно, но всего год назад мало кто в Бурятии знал о существовании этого человека. Дорогу в медийную жизнь ему дала я. И началась она со статьи в моём блоге «Лицо тролля», в которой я уличила этого господина в соорганизации команды голковских троллей, ну и в грязном сплетничестве  о жизни голковской оппозиции в том числе. С тех пор много воды утекло. Мы пережили выборы, смерть Толстоухова, назначение Сибирякова и их совместные игрища в Фейсбуке и на Ю- тубе на тему «Балтатарова - свинья»,  богатую историю его калмыцкого рода,  бегство его отца - чиновника в администрации Илюмжинова в Монголию, сейчас он занимает пост вице- консула в городе Дархан,  его кадровый прыжок с должности мальчика на побегушках у мэра Голкова до подобия самостоятельной работы в администрации Советского района. В общем, такие у нас бурные отношения. Настолько, что городской чиновник решил перевести их из виртуальной в плоскость реальную.

Так получилось, что мы часто сталкиваемся в одном питейном заведении в центре города, хозяин которого нам обоим типа хороший знакомый.  Город у нас маленький, такие столкновения происходят и с другими героями моих публикаций, так что я привыкла относится к этому спокойно, насколько это возможно. Что касается моих оппонентов,  к их чести, они тоже бывают спокойны, по крайней мере, до реального выяснения отношений доходило редко, тем более с мужчинами… Хотя я помню историю с руководителем одной очень крупной продуктовой фирмы, но там всё было на позитиве: «Хихи-хаха, а не хотите ли бокальчик вина, милая барышня? Только давайте без национализма».  Но, похоже, к Бембе Чужаеву это не относится.  Чиновник Бембя Сергеевич хочет, чтобы всё по - тяжелому, чтобы до первой крови.

В прошлый раз мы засиделись в этом заведении большой компанией, некоторые из ребят приехали издалека. В разгар веселья и частых перекуров на улице, в зал вошел Бембя Сергеевич, в ореоле чиновника и с внушительной свитой мужчин с жёсткими калмыцко - бурятскими лицами. Уж не знаю, чего боялся наш чиновник, но даже курить, а то и в туалет он ходил со своими ребятами. Время шло, градус повышался, а взгляды Бемби Сергеевича становились всё более откровенно - злобными. Вашей покорной слуге в один из таких дефиле хотелось выцарапать ему глаза.  Но, боже мой, драка! Нет, я не могла опустится до драки. Поэтому отпустила эту ситуацию.

Однако Бембя Сергеевич не унимался. В первую же встречу в том же самом месте он попытался меня спровоцировать, прислав мне в качестве комплимента рюмку водки с салом, о чём не применул отметить в личном сообщении, которое я не увидела.  Но хозяин заведения, видимо, опасаясь открытого конфликта, тайком попросил официантку не доставлять заказ. При этом Бембя Сергеевич, удовлетворенный своей остроумной шуткой, но озадаченный отсутствием реакции, пошел проверять наш стол. Вот прямо стоял и таинственно улыбался, не обращая внимания на наше замешательство. Потом он ушел. Его столик был у самого выхода, и когда мы ходили курить, каждый раз в спину мне летел его раскатистый наигранный хохот, который смотрелся неестественно громко в пустом зале, неудивительно, госслужащий пил спиртное в баре в четыре часа  дня, видимо работы не очень много в Советском районе.  Когда моя подруга решила выяснить причину такого веселья, он  поделился с ней своей проделкой. Когда она сказала, что мы ничего не получали и даже не знали о его подарке, он очень расстроился, настолько, что обвинил во лжи, типа мы выпили и съели, а ему ничего не сказали)))

Вот такая история как мне не удалось вкусить щедрот чиновничьих. Это всё, конечно, забавно, но насколько далеко готов зайти Бембя Чужаев в своих шутках? А вдруг ему захочется пошутить, прислав ко мне своих ребят поздним вечером в темном переулке и передать мне некое послание?

PS: Кстати, послание не заставило себя долго ждать. Теперь Бембя Сергеевич не желает ограничаваться водкой и салом, он хочет увезти меня в свой аул Калмыкию.

 

PPS: А тут Бембя Сергеевич раскрывает тайны своих доходов и высокого положения в обществе.