Сколько и на что тратит Народный Хурал?

 
Недавний скандал с попыткой купить Народным Хуралом плазменную панель в большой зал заседаний за 7 миллионов рублей дал повод нашей редакции разобраться, а насколько адекватно и экономно парламентарии относятся к бюджету республики? На простых диаграммах можно узнать куда идут бюджетные средства и насколько грамотно они расходуются.
 
 
 
Обратите внимание, что зарплата только спикера и депутатов Народного Хурала составляет больше 30 процентов всего бюджета парламента. При этом и депутаты и спикер не самые бедные люди.
 
 
Если из расходов на аппарат просто вычесть среднюю зарплату чиновника в Бурятии, в размере 42 тысяч, помноженную на количество, и вычесть госконтракты, то остаётся ровно половина непонятно куда расходуемых средств.
 
 
 
Заметьте, что более половины госконтрактов (59%) Хурал заключает со СМИ на пиар своих депутатов. Напомню, что в парламенте сидят не самые бедные, хорошо всем известные люди, которые способны сами заплатить за своё продвижение.
 
 
Возвращаясь к теме улучшения условий труда депутатов Народного Хурала. Выражаясь языком спикера Матвея Гершевича - «Это всё для народа». Только ежегодный ремонт на фоне кризиса смотрится как - то «жирновато»
 
 
Судя по всему плазма за 7 миллионов должна была стать венцом долгого, дорогого ремонта и оснащения зала заседаний. В таком случае стоимость оснащения современным оборудованием увеличилась бы до 15 миллионов рублей. Дороговато для Бурятии.