Солистку оперного Лию Балданову "попросили" из театра

 
О том, что известную балерину вынуждают уволиться стало известно из Facebook. Лия совсем недавно вернулась с гастролей по Северной Америке, счастливая, в предвкушении праздника Сагаалган, однако на  первой же балетной разминке в театре  художественный руководитель балетной труппы Морихиро Ивата без объяснения причин попросил её покинуть зал. Балерина в  шоке, обижена, растеряна и не понимает, чем она заслужила такое к себе отношение. 

По словам Лии, конфликт с  руководством театра случился не совсем на пустом месте. По сути, гастроли в Америке и Канаде стали для балерины временным спасением. Ещё до отъезда  ей намекнули, что в театре она не нужна, а до этого разными способами пытались её выжить. 

- Ну вот я в сердцах и уехала, чтобы проветриться - говорит Лия.

Эти гастроли стали для  бурятского балета поистине историческими, ещё никогда бурятские танцовщицы не танцевали ведущую партию в Лебедином озере на подмостках Канады и США под эгидой всемирно известной марки «русского балета». С Лией в тур уехало ещё несколько  человек из труппы бурятского театра, двое остались в США. Вообще,  отток  талантливой балетной молодёжи в последнее время приобрёл массовый характер. По мнению балерины это происходит из-за авторитарного руководства, в том числе Морихиро Ивата. 

- Сейчас он требует моего увольнения, потому, что я уехала на гастроли. В это время я находилась в учебном отпуске, заявление было подписано в театре. Но  руководство начало звонить в академию в Санкт - Петербурге и требовать справку. Мне ведь выпал такой шанс, ну как я могла не поехать? Это был волшебный опыт!, - сокрушается балерина. - Теперь он требует уволить всех, кто ездил туда. И это не в первый раз. Однажды одна из наших коллег, проработавшая в театре 12 лет, просилась на гастроли в Америку, они отказали, пришлось уволиться, а сейчас её не берут на работу.  Молодые и талантливые просто бегут из театра, остаются только те, кому больше некуда идти, зато  танцовщиков из Японии  в труппе работает аж восемь человек. Мне не за себя обидно, я себе работу найду, у меня уже сейчас есть предложения. Мне обидно за театр, за коллег, за зрителя. Я знала, что этим всё закончится, сперва директор театра выговаривает мне, что фильмом о Ларисе Сахьяновой, который вышел на телеканале Культура,  я опозорила своего педагога, потом мне говорят, что с моим отъездом в театре становится очень спокойно, здоровая обстановка, а со мной, стало быть, нездоровая.  Ну как так? Это ведь мой родной театр, родные стены, моя республика, и такое отношение. Думала приеду домой, радушно встретят, похвалят за хорошее выступление, а со мной даже разговаривать не хотят, в зал не допускают.