В этно - галерее «Орда» открылась выставка современного искусства "Мифология"

 
На светском мероприятии присутствовали известные предприниматели, люди искусства, журналисты: Михаил Матханов с супругой Анжеликой Мешковой, оперная певица Ольга Жигмитова, балетмейстер Морихиро Ивата, балерина Лия Балданова, режиссер Олег Юмов, редактор газеты «Байкальская правда» Тимур Дугаржапов, директор Национального Музея Татьяна Бороноева и др. 

 

На выставке «Мифология», по словам куратора Надежды Абзаевой, зрители смогут увидеть первые профессиональные иллюстрации эпоса «Гэсэр», созданные рукой классика бурятского искусства – Александры Сахаровской. Удивительная монументальная фреска «На земле Гэсэра» Аллы Цыбиковой, украшающая зал театра бурятской драмы, предстанет перед зрителями в формате эскиза, созданного в 1982 году, в момент зарождения замысла художницы. Гэсэр, сражающийся со свирепыми чудовищами - мангатхаями, предстанет в работах Евгения Болсобоева и Чингиза Шонхорова. Легенда о прекрасной Гоа Марал оживет в пластике Зандана Дугарова.

Особое место в эскпозиции занимает интерактивная инсталляция режиссера Олега Юмова, где каждый сможет почувствовать себя творцом-улигершином, создающим одно из самых известных сказаний бурят-монгольского мира — легенду о храбром герое Шоно-Баторе. Попробовать сыграть в нее на стороне добрых или злых сил, освободить прекрасную Хабхарай и отстоять справедливость — такая возможность представится посетителям выставки 24-25 февраля.

В рамках этой выставки прошла видео - презентация интернет - проекта Анжелики Мешковой «Байкальские сказки», в котором приняли участие бурятские знаменитости: шахматистка Инна Ивахинова, министр образования республики Алдар Дамдинов, режиссер Олег Юмов, заместитель руководителя Администрации Главы Бурятии Ирина Смоляк и другие. 

В проекте «Мифология» принимают участие художники из Монголии: Номин Болд, Ж. Анунаран и Заяат Тумэнжаргал. Они представили работы, посвященные мифам и сказаниям Монголии, выполненные как в классических, так и в новых экспериментальных форматах. В заключение вечера перфоманс монгольской художницы под завораживающий аккомпанемент Баттувшина сорвал аплодисменты публики.

Лия Балданова

- Я участвовала в проекте «Байкальские сказки» и мне он очень импонирует. Это популяризация бурятских сказок, народного творчества. Этот проект воспитывает в детях чувство прекрасного. В нем приняли участие известные люди и показали себя в другом амплуа.

Тимур Дугаржапов

- У меня профессиональный интерес к этой выставке. Я готовлю книжку «Мифы и легенды бурятского народа». Мифических образов у нас очень много, но их визуализации не хватает. И я хочу узнать, какие достижения в этой области у нас есть. И вообще, очень хорошо, что в Улан-Удэ появляются подобные культурные инициативы.

Мила Шарапова

- Мне интересен проект о бурятских сказках, тем более, что их читают известные люди, не артисты. Ожидаю некое таинство от посещения галереи. И люблю бывать в этно-ресторане «Орда».

 

Татьяна Хамханова, «Республика»

Фото Зорикто Дагбаев