"Весеннее обострение" по улан-удэнски

 

Необычная арт-лаборатория «Весеннее обострение» стартовала в Галерее искусств народов Азии в последний день зимы, 28 февраля. Участие в ней принимают люди самых разных возрастов и профессий, но главное условие – это желание реализовать творческое начало, заложенное в каждом из нас. Познать себя через искусство, выйти за грани повседневности и наложенных ею рамок, а также получить бесценный опыт у настоящих профессионалов своего дела.

 

Желающие попробуют себя в качестве художников, фотографов, окунутся в завораживающую атмосферу кино под руководством деятелей искусства. В рамках мероприятия открыты 4 арт-лаборатории. Задумка и организация проекта принадлежит меценату и основателю Галереи искусств народов Азии Светлане Доржиевой.

Разбирать особенности современной фотографии, рассказывать о приемах создания удачного снимка будет фотохудожник и фотокорреспондент Сергей Тарасенко. Первое занятие посвящено стереотипам, которые окружают понятие «современная фотография». Также на примере собственных репортажных работ Сергей объяснит, на что нужно обращать внимание при выборе кадра, как попытаться развить в себе особое видение, присущее фотографу.

Хотя план занятий в фотолаборатории расписан достаточно подробно, включая разборы фотографий именитых авторов, особенностей городского пейзажа, стрит-фотографии, портретной съемки, пейзажа и др., сам фотограф признается, что на данном этапе пока еще не слишком представляет, чего в конечном итоге ожидать от нового для себя опыта. Между тем, своим видением современного фотоискусства он поделился с «Республикой».

- Существует множество стереотипов, которые сложились вокруг современной фотографии, где тренд и стандарт отличается некоторой искусственностью. В ней много ненастоящего, например, люди приходят в фотостудии, а там стоит елочка, диван, интерьер, в котором, естественно, никто не живет. Я называю это украшательством, - рассказал Сергей.

Сергей считает, что «живую фотографию» отличает не дорогостоящая аппаратура и бутафория, а умение тонко подловить яркие, эмоциональные моменты, отражающие заложенную в них идею.

- Все это уже было в 60-е годы, и сейчас идет некое возвращение к истокам, когда не было элемента искусственности. Что же касается самих занятий, то буду давать домашние задания, а в конце состоится разбор самых лучших работ и фотовыставка, - говорит фотограф.

Признанный киномэтр и обладатель множества кинонаград, режиссер и сценарист Баир Дышенов, которого Светлана Доржиева в приветственном слове назвала своим идейным вдохновителем, согласился возглавить кинолабораторию. Хотя, как пошутил Баир Николаевич, «если тебя назвали мэтром, то пора уже завязывать».

- Сразу скажу, что это будет ни в коем случае не обучение, так как я ничему хорошему научить не могу, - продолжал смеяться режиссер.

Кинолабратория подразумевает некие опыты, и в чем заключается ее суть, Баир Дышенов перед открытием рассказал «Республике».

- Как я это вижу - приходят люди, и мы начинаем с ними с нуля: у нас нет ничего, никаких заготовок. Все без опыта, не имеющие прямого отношения к искусству кино, но при этом мечтающие. Я их пока не знаю, и поэтому с волнением жду первый день занятий. Когда их увижу, то будет уже немного более понятно, что можно делать. Мое предложение – садимся с людьми вместе и все вместе будем авторами, исполнителями, каждый будет предлагать свою идею, историю, соответственно, выберем один материал и вместе напишем сценарий, потом разберем режиссерский сценарий, роли распределим. В лаборатории сами же будем играть роли, проходить небольшую актерскую школу, направленную на наш маленький фильм, будем репетировать и снимать. Вот такой маленький фильм, я надеюсь, сделаем.

Анна Никитина, молодой, но уже признанный художник-иллюстратор, лауреат всероссийского молодёжного форума «Таврида» будет заведовать лабораторией живописи.

- Мне очень приятно всех вас здесь видеть, а также очень интересно узнать, кто же будет ходить на мои занятия. Хочется поскорее со всеми познакомиться, - сказала Анна на открытии арт-лаборатории. - Думаю, что нас ждет очень увлекательный месяц, и я сама буду вместе с вами создавать, творить, и как бы это громко не звучало, вы чему-то научитесь у меня, а я буду учиться у вас. И в этом совместном творчестве, у нас может получиться что-то очень интересное.

На занятиях с Анной участники узнают, что такое масло и как с ним работают, ознакомятся с материалами и освоят базовые технические навыки и техники письма. Также попробуют нарисовать натюрморт, узнают о композиции и законах портретного жанра.

Лабораторию абстракции возглавила известный художник Александра Дугарова.

- К предложению принять участие в проекте отнеслась положительно, - говорит Александра Сономовна. – Для меня подобный опыт не в первой. Важно отметить, что сама тема абстрактного искусства не академична, у нас этому не учат, в отличие от остального мира. Хочется рассказать людям о том, что это такое, но не в форме учебы, а в форме донесения информации, каких-то идей. У нас будет очень много практики, а люди будут работать со мной, как если бы я была их коллегой, которая немного подсказывает и показывает.

Александра Дугарова поясняет, что передача творческого опыта касается лишь технических вещей.

- Творчеству нельзя научить, это личное состояние человека. Люди могут быть экономистами, бухгалтерами, но в них все равно сидит творческое начало, потому что потребность в искусстве - это нормальное состояние, возникшее в тот момент, когда человек осознал себя человеком. Сейчас им нужно просто показать чисто технические моменты.

Как призналась основатель Галереи искусств народов Азии Светлана Доржиева, организация подобного мероприятия стало попыткой разнообразить и раскрасить будни горожан, а также предоставить им простор для творчества и самореализации.

- Идея очень мучительно рождалась, потому что здесь скучно, а нам захотелось весну обострить, как-то добавить адреналина себе и привлечь других людей, которые нуждаются в этой витаминизации, - признается Светлана. - Подобные мероприятия нужны не только для нашего города, но и вообще, в принципе, потому что творчество, на мой взгляд – это единственная сфера, которая позволяет человеку забыть обо всех бытовых проблемах, жизненных трудностях. Именно в творчестве мы находим свое спасение. Я в это искренне верю, поэтому и занимаюсь этим. Это то, что позволяет человеку понять, что он не просто робот, а создан для чего-то более великого…

По итогам месячной работы арт-лаборатории 30 марта пройдет финальная выставка созданных в ее стенах произведений, показ короткометражной картины, фуршет, а также вручение сертификатов об участии и специальные призы от Галереи и преподавателей.

 

Антон Иршутов

фото Байкал Дейли