Вселенная Бурята: лошадь, собака и женщина

 
Почему унижение женского рода стало частью бурятских традиций?

 

Еженедельник «МК в Бурятии» недавно опубликовал статью, посвященную выходу второго дополненного издания книги Александра Махачкеева «Хамбо лама. Мысли наедине». Сборник включает в себя высказывания и духовные тезисы главы традиционной буддийской Сангхи России Дамбы Аюшеева, среди которых есть и мысли о политике.В частности Хамбо лама говорит:

«Еще не пришло время выбирать главой района женщину! Мы еще не дожили до такого позора.»

Пожалуй такой откровенный сексизм даже для Хамбо a little bit too much. Наверняка в этих словах почтенного бурятского мудреца есть некий тайный смысл, который нам смертным, а тем более существам низшего порядка, согласно бурятской доктрине, женщинам, не доступен. Но я не в первый раз воочию наблюдаю за тем,  насколько сильным бывает влияние этих слов на людей. В такси,  в очереди в Абсолюте, на кухнях и в спальнях.

То есть понятно,  что именно вот это высказывание не о женщинах в политике или на руководящей должности,  оно о роли женщины вообще. О роли, которая ей отведена в бурятском традиционном самосознании, которое наше общество так отчаянно пытается возродить наряду с овцами и  бурятским языком. И если с первым и вторым не особо получается,  то можно оторваться на женщинах,  показав им их весьма традиционное место,  что несомненно намного легче.  

Насколько катастрофическими могут быть последствия этой игры,  наверное не представляет даже Хамбо. Оправданное на уровне генома домашнее насилие, половая дискриминация при приеме на работу,  рушащиеся семьи,  где у матерей больше нет влияния на подросших тру бурятиков, а жены устали воевать с идеологическими террористами.

Я уже не говорю о доли женщин,  принимающих управленческие и политические решения. У нас сначала заговорили о национальном кадровом паритете,  прежде чем вспомнили о половом, да и вспомнили ли?

В США,  еще каких -то 100 лет назад пуританской стране, разрешены однополые браки, в России за это положен срок, а в Бурятии женщина -политик - это позор.

Я ни на что не намекаю. Но по-моему настоящий позор в том, когда традиционные ценности и дискриминация это одно и то же.