Кто такая it- girl?

Кто такая it- girl?

It-girl – непереводимый термин, родившийся в 1920-е годы прошлого века. It-girl – девушка сексапильная, живущая на широкую ногу, знаменитая. Причем, знаменита она не как актриса, модель или певица, – хотя может быть и тем, и другим, и третьим. Когда девушка регулярно появляется в светской хронике, а ее персональный стиль легко узнается и копируется, – но мало кто может сходу сказать, чем же она зарабатывает себе на бутерброд с бриллиантами, – это почти наверняка it-girl. 

Со временем it-girl может стать иконой стиля и культовым персонажем, – it-girls самого высокого полета войдут в историю и будут вызывать интерес даже через много лет. Так, например, в прошлом году вышел фильм «Фабричная девушка», то ли еще не добравшийся до нас, то ли проигнорированный российским прокатом, посвященный it-girl Эди Седжвик, музе художника Энди Уорхола. 

It girl — это не просто шопоголичка. It girl обязательно должна быть звездой. Но, в отличие от звезды кино, поп-звезды или звезды спорта, it girl — звезда «ничего». Просто звезда. Которая светит сама по себе.