Александр Лубсанов: "30 июня депутатам нужно будет решить наиважнейшую задачу"

 

Бывший спикер Народного Хурала, бывший мэр города Улан-Удэ, а  ныне председатель совета национальностей республики Бурятия Александр Гомбоевич прокомментировал «Республике» сегодняшнюю ситуацию в бурятском парламенте. По мнению ветерана бурятской политики и очень уважаемого человека, главное - не уронить имидж Народного Хурала ниже плитуса необдуманными и опасными решениями. 

 

Напомним, что Александр Гомбоевич  руководил бурятским парламентом с 2002 по 2007 г.г. По общепризнанному мнению,  во времена своего спикерства с первым президентом Бурятии Леонидом Потаповым они работали  не только конструктивно, но между политиками даже проскальзывала дружба, которая в сегодняшних реалиях привела к отставке Матвея Гершевича.  Тем не менее, стычки между Лубсановым и Потаповым по принципиальным вопросам случались неоднократно. Однажды очередное противостояние довело до того, что спикер Лубсанов в присутствии депутатов заявил Потапову, что подает в отставку.

- Да, это правда было, - вспоминает Александр Гомбоевич, -но, когда я, заявив это, вернулся в свой кабинет, сразу же толпой пришли коллеги-депутаты, порвали моё заявление и сказали: «Мы тебя избирали на этот пост, мы тебя и будем освобождать. И точка».

К сожалению, времена изменились, и сегодня,  чтобы заставить Гершевича уйти понадобилось заседание аж двух сессий Народного Хурала. Возможно всё дело в персоналиях и в том, какие отношения были у Александра Гомбоевича с коллегами. Вообще конечно трудно представить, что кто - то отчаянно вступился бы за Матвея Матвеевича. 

- К сожалению, глава Бурятии Вячеслав Наговицын сумел найти контакт лишь со спикером, но, не с самим Народным Хуралом, - комментирует этот момент Александр Лубсанов.

При этом,  на вопрос каким же образом кадидатура Цырена Доржиева будет способствовать к сближению Наговицына и Хурала, гранд бурятской политики ответил уклончиво.

 -  30 июня депутатскому корпусу Народного Хурала  предстоит решить наиважнейшую задачу – избрать достойного председателя и тем самым не допустить, чтобы авторитет высшего законодательного органа Республики Бурятия упал ниже плинтуса.

Напомним, что  на сессии, которая начнётся 30 июня будут рассматриваться и другие серьёзные вопросы, например судьба Конституционного суда республики и выборы глав районов, будут они прямыми или нет. Напомним, что  оба вопроса остаются в ведении комитета одного из кандидатов в спикеры Бориса Ботоева, который широко известен своими положительными взглядами  как на упразднение конституционного суда, так и на выборы глав через райсовет. 

- По Конституционному суду РБ. Однозначно его нужно восстановить, - не согласен с такой точкой зрения Александр Лубсанов. -  Никаких других решений быть не должно. Во-первых, это и оперативность решений вопросов. Во-вторых, это идеальное средство защиты интересов населения Бурятии. В случае упразднения Конституционного суда возникнет масса проблем. До Верховного суда России далеко, не достучаться, регионов в стране много, так что проблемы возникнут. По выборам глав районов. Считаю, что и тут у депутатов Народного Хурала РБ должна быть одна консолидированная, чёткая позиция. Нельзя отменять прямые выборы глав сельских районов. Более того: нужно вернуть всенародные выборы мэра столицы нашей республики – города Улан-Удэ.