Бесплатно только китайцам

 

Пару дней назад в улан-удэнских социальных сетях появился отзыв возмущенного посетителя о том, что в кафе китайской кухни «Банзай» на Элеваторе бесплатные палочки, которые раньше давали всем клиентам, теперь бесплатно дают только китайцам. 

 

Мнения пользователей разделились от пожеланий быть проще в таких мелочах до искреннего негодования. Ведь столовые приборы, а палочки все же столовые приборы, должны подаваться бесплатно в заведении общественного питания. Однако в данном случае упускается из виду момент некоторой национальной дискриминации. Отдав бесплатные столовые приборы, шаг за шагом можно отдать и другие, более ценные вещи.

Например, до сих пор не решен вопрос с нелегальными китайскими гостиницами на берегу Байкала, оформленные как частные дома. Ощутимого дохода для местного бюджета они не приносят, поскольку созданы китайцами для китайцев. Однако нагружают и без того хилую инфраструктуру поселков и создают дополнительную антропогенную нагрузку на озеро. Случай с палочками, не так ярко как с гостиницами, может свидетельствовать о появлении критической массы, когда происходит переориентация  бизнеса не на местное население, а на чужаков. И как бы не случилось так, что упустив палочки, мы сами станем гостями на своей земле.

Впрочем, как пояснили в самом кафе, платными являются только деревянные одноразовые приборы. Многоразовые же остаются бесплатными, независимо от национальности посетителя.

 

Алексей Доржиев