Битва за 16 округ

 
Гонка на “довыборах” в Народный Хурал по округу сенатора Татьяны Мантатовой обещает стать беспрецедентной. 

 

Депутат на час

На минувшей неделе, в ходе праймериз, “Единая Россия” определилась со своим кандидатом, им стала директор 49 школы Людмила Попова. С большим преимуществом Попова обошла сильных конкурентов, известного ведущего Алексея Фишева и бывшего главу Тункинского района Андрея Самаринова.

- Я член партии «Единая Россия» со дня ее основания и за все эти годы принимала участие в реализации всех проектов партии, всех мероприятий. Да, здесь небольшой срок для депутата Народного Хурала,  но, как человек партии, я смогу обозначить те проблемы, которые стоят перед округом и смогу принимать участие в решении различных задач, которые ставятся перед депутатами Народного Хурала. Я как и все надеюсь, что будет положительный результат, - сказала Людмила Попова.

Напомним, что довыборы по округу стали возможны после ухода депутата Народного Хурала Татьяны Мантатовой в Совет Федерации. Преемник Татьяны Евгеньевны проработает всего год, большие выборы в Хурал состоятся уже в 18 году, однако, несмотря на это, за кресло уже разворачивается нешуточная борьба, даже между партийцами- соратниками. Главной интригой гонки, например, стало неожиданное участие Андрея Самаринова, недавно покинувшего Общественную палату республики.

Пока “Единая Россия” выбирала лучшего из своих рядом, БРО КПРФ уже выставило на гонку своего кандидата. Им стал 26- летний юрист, генеральный директор газеты “Новая Бурятия” Алдар Эрдынеев. Его заявка в избиркоме Бурятии пока единственная. Очевидно, что основная борьба, если не случится сюрприза, развернется между Людмилой Поповой и Алдаром Эрдыниевым.

Устранить Носкова

Тем временем, вокруг предстоящих выборов уже идет информационная война. В основном на поле “мархаевцев”, использующих газету “Новая Бурятия” как предвыборный рупор. Так, например, одиозный сторонник Мархаева Аркадий Зарубин, по совместительству являющийся редактором сайта газеты, неоднократно сообщал, что выдвижение на праймериз Андрея Самаринова дело рук главы администрации правительства Петра Носкова. При этом, Носков, якобы, спровоцировал новый виток конфликта между городской и республиканской властью.

“На недавно прошедшем мухоршибирском землячестве директор улан-удэнской школы № 49 Людмила Попова сообщила Петру Носкову, что решила идти на хуральские выборы при поддержке городской администрации. В минувшую пятницу ей позвонил Носков и потребовал отказаться от этой затеи, потому что будет продвигать Андрея Самаринова. Попова отвергла предложение Носкова, мотивировав свое несогласие тем, что она теперь ему не подчиняется, у нее другой начальник”

Более того, Аркадий Зарубин считает, что, якобы, выдвижение Самаринова повлияло и на будущего самого Носкова. Что кроме отстранения от выборов главы в сентябре этого года, его могут вообще лишить должности.

Однако, по информации “Централки”, никакого разговора между Носковым и Поповой по поводу снятия кандидатуры не было. Наоборот, директору 49 школы в правительстве дали зеленый свет, так как влиятельнее ее на округе никого не найти. Тем более, зная, насколько конкурентной будет борьба с коммунистами, власть вряд ли бы выставила другого игрока.

При всем уважении к Андрею Самаринову, в городе его знают плохо, а негативный информационный фон, который в свое время ему обеспечил все тот же Аркадий Зарубин, может повлиять на предпочтения электората. Скорее всего, кандидатура Самаринова на праймериз выполняла чисто технические функции, чтобы, во - первых, привлечь внимание прессы к событию, и во -вторых посмотреть на реакцию оппозиции, которую они, как известно, дали в полном объеме.

Хуральский тролль

Если о Людмиле Поповой пока мало, что известно, кроме того, что два года назад она стала директором самой большой улан-удэнской школы, то Алдар Эрдынеев, несмотря на юный возраст, в политике уже достаточно давно.

Еще будучи студентом старших курсов юрфака БГУ, Эрдынеев работал наблюдателем на выборах, но настоящую славу он получил в 2012 году, подав иск в Конституционный и Верховный суды Бурятии на незаконное продление предыдущим созывом Народного Хурала своих полномочий на три месяца. Произошло это из-за введения в стране единых дней голосования в октябре и марте. Срок полномочий парламента заканчивался в декабре,и у депутатов был выбор провести выборы досрочно или увеличить срок. Они выбрали второе, с чем Эрдынеев не согласился. Тем не менее, в удовлетворении исков ему было отказано.

После института Эрдынеев открыл частную практику, ему принадлежит несколько адвокатских фирм, при этом политику он не забросил. В начале 2016 года Эрдынеев работал на скандальных выборах в Тункинском районе в команде победившего кандидата  Ивана Альхеева. Победа им далась весьма сомнительно, но, тем не менее, сразу после этого, Эрдынеев стал помощником сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева и генеральным директором, а также учредителем газеты “Новая Бурятия”, которую, как говорят, специально для Мархаева и его друзей в знак высочайшей благодарности купил Иван Альхеев.

По словам бывших сотрудников, газету продали с людьми, а новому руководству они оказались не нужны.

- Нам никто ничего не объяснял. Пришел Дышенов (предыдущий собственник) и сказал, что продал нас. Пришел Алдар Эрдынеев и сказал, чтобы мы выметались, - говорит бывшая сотрудница газеты. - Мы только сдали последний номер в пятницу  в 16.00, а в 16.15  нам сказали, что мы должны уйти. В это же время пришел Тимур Дугаржапов и сел в кресло редактора. Уволили даже тех, кто на больничном. Есть и декретница у нас. Что ей делать, непонятно.

При этом никаких попыток встроить старых сотрудников в штат не предпринималось, хотя все они готовые специалисты. По словам очевидцев, Алдар Эрдынеев,  судя по его интервью в сми, спокойный и уравновешенный человек, пинал двери и кричал, что «он тут хозяин» и «слушаться надо его».

 

Жаргал Будаев, “Центральная газета”