Бурятия претендует на звание литературного флагмана России

 
Республика может стать самым читающим регионом страны.

 

Напомним, что недавно Бурятия вошла в ТОП 20  самых читающих регионов России. Конкурс проводился впервые в рамках мероприятий Года литературы среди 83 субъектов Российской Федерации. Высокое место дает нам право на участие в финальной части конкурса на звание Литературного флагмана страны. Церемония награждения победителей состоится в рамках выставки Non\Fiction 27 ноября в Москве. 

Однако, только на этом конкурсе участие республики в мероприятиях, посвященных Году литературы, не заканчивается. Одним из самых узнаваемых ежегодных мероприятий, связанных с литературой, можно смело назвать социо-культурную акцию «Библионочь», которая проводится в стране с 2012 года. «Библионочь-2015» прошла 24 апреля в библиотеках нашего города под девизом «Литература плюс», где организаторы акции представили литературу в синтезе с другими искусствами. Так, в библиотеках Улан-Удэ параллельно работали такие площадки как «Литература+Театр», «Литература+Кино», «Литература+ Фотография», «Литература+Современное искусство».

Также в рамках Года литературы Министерство культуры Бурятии, Национальная библиотека и Союз писателей организовали литературный марафон в районах республики. Марафон, первой точкой которого стал Закаменский район, стартовал в феврале. На сегодняшний день встречи состоялись в десяти районах республики.  
 
В течении года библиотеки активно проводили различные акции и мероприятия для посетителей. Так, например, каждый четверг в Национальной библиотеке проходит интерактивная викторина, посвященная Году литературы, где можно получить ценный приз, ответив всего на несколько вопросов. А еще каждый последний четверг месяца в библиотеке собирается клуб гитарной песни «Оранжевый кот». Члены клуба встречаются и под гитарные мотивы делятся друг с другом вдохновением, идеями и эмоциями. Эти и многие другие мероприятия помогают приобщить жителей республики к чтению, привить хороший литературный вкус.
 
Таким вышел год литературы в Бурятии. По данным некоторых СМИ, 2016 год может быть объявлен годом российского кино, а это значит, что нас ждет не меньше увлекательных мероприятий.
 
Елена Афанасьева для «Республики»