Бурятия стала лидером по приросту производства молочной продукции

 
За  девять месяцев 2015 года  республика показала наибольший прирост производства молочной продукции среди регионов Российской Федерации, он составил  +1415 кг или 248,6% от соответствующего уровня прошлого года.  При этом Бурятия даже не входит в топ - 30 регионов по производству сырого молока.

 

Как сообщает ИА Regnum, производство молока в России  за девять месяцев выросло на 2%, при этом рост наблюдается только в сельскохохяйственных организациях, в хозяйствах других категорий производство уменьшилось. 

В России отмечен дальнейший рост объемов производства молока в сельскохозяйственных организациях, которое за 9 месяцев выросло на 225,5 тыс. тонн (+2,0%) и составило 11 331,5 тыс. тонн. Наибольший прирост производства молока в сельскохозяйственных организациях получен: в Кировской области, Республике Татарстан, Воронежской, Вологодской и Калужской областях. Снижение производства молока в сельскохозяйственных организациях допустили: Алтайский край, Оренбургская область, Республика Башкирия и Челябинская область.

Наибольший прирост молочной продукции достигнут в Республике Бурятия (+1415 кг или 248,6%), Калининградской (+893 кг или 19,1%) и Амурской областях (+724 кг или 20,5%), Приморский крае (+705 кг или 19,1%).  Такие оказатели в  нашей республике легко объяснимы, скорее всего именно на этот период пришлось увеличение объемов производства и продаж  молочного бренда «Край Родимый» ОАО Молоко. 

При этом, по данным агентства Top-RF.ru, Бурятию сегодня сложно назвать молочным регионом,  на сегодня мы не входим даже в 30 - ку регионов с лучшими показателями по производству молока. Лидерами же в отрасли являются Башкирия, Тататрстан и Алтайский край.