«Бурятзолото» улучшает социальную инфраструктуру рудников

 
ПАО «Бурятзолото», крупнейшее золотодобывающее предприятие Республики Бурятия (входит в международную компанию Nordgold), в 2016 году провело масштабную работу по улучшению жилищно-бытовых условий для своих сотрудников, инвестировав более 70 млн рублей в развитие социальной инфраструктуры рудников «Ирокинда» и «Холбинский».
 
Масштабная работа по расширению и ремонту социальных объектов стала отражением результатов проведенного в 2015 г. опроса мнений сотрудников, который выявил направления по улучшению условий пребывания на рудниках «Бурятзолото». Большинство вахтовиков высказали пожелания по улучшению условий проживания в общежитиях, отметили необходимость улучшения качества Интернета, сотовой связи, создания возможности для занятий спортом.
 
Заместитель операционного директора Nordgold, руководитель ПАО «Бурятзолото» Денис Рыжкин сказал:
 
«Каждый год мы проводим опрос мнений сотрудников. Это не просто анкетирование – это буквально руководство к действию. Мы даем людям возможность высказаться, чтобы узнать, каким образом мы можем сделать их пребывание на рудниках лучше, ведь удовлетворенность сотрудников бытовыми условиями является залогом успешной работы всей компании. По результатам опроса мы провели поистине масштабную работу по расширению и ремонту социальных объектов, и намерены в 2017 году двигаться в том же направлении, не снижая заданного темпа».
 
На руднике «Холбинский» в среднем ежемесячно на вахте находятся около 700 человек, на руднике «Ирокинда» - около 600 человек. На данный момент все сотрудники обеспечены жильем, а часть уже в скором времени сможет разместиться в новых общежитиях.
 
Так, к концу 2016 года в вахтовом поселке Зун-Холба рудника «Холбинский» введено в эксплуатацию новое двухэтажное общежитие на 207 человек. В здании с современным дизайном фасадов и внутренних помещений есть комнаты для отдыха, кухни, прачечные. Жилые комнаты оборудованы душевой, туалетами, новой мебелью и телевизорами. Кроме того, в поселке Зун-Холба открылся обновленный спортивный зал для занятий командными видами спорта. Также в IV квартале 2016 года в вахтовом поселке Самарта завершен капитальный ремонт помещения столовой на 56 посадочных мест, установлены металлопластиковые окна и новая мебель.
 
Новое современное двухэтажное общежитие на 107 человек построено также на территории рудника «Ирокинда» и ожидает ввода в эксплуатацию. Также запланирован ввод в эксплуатацию нового жилищно-бытового комплекса, расположенного в 30 км от вахтового поселка на удаленном участке отработки жилы «Серебряковская». Оба общежития укомплектованы новой мебелью, прачечными и душевыми. Также на участке жилы «Серебряковская» открылась новая столовая на 30 посадочных мест.
 
«Бурятзолото» в 2017 году продолжит инвестировать в развитие социальной инфраструктуры рудников. Так, компания направит более 72 млн рублей на строительство новых спортивных сооружений, новой столовой в поселке Зун-Холба, а также капитальный ремонт административных и жилых зданий на обоих рудниках.
 
В существующих общежитиях в 2017 году будет произведен капитальный ремонт, а уже в 2018 году работники обоих рудников будут проживать в полностью обновленных жилых помещениях.