Цены на гречку в Бурятии бьют рекорды

 
Буквально за один месяц гречка в Бурятии подорожала  почти в три раза, с 26,8 рублей  в октябре до 73 рублей в ноябре за килограмм крупы в ядрицах. И это не предел, специалисты считают, что этот продукт к новому году может достичь исторической отметки в 100 рублей за килограмм. При этом причиной подорожания гречки стала не инфляция, а неурожай на Алтае, где растение завалило снегом и его не успели убрать.

В Бурятии  дефицита гречки или ажиотажа по её скупке пока не ощущается, в отличии от Иркутской области, где крупу сметают с полок магазинов.  Такая картина наблюдается во многих крупных городах, куда завозили гречку с Алтая, крупнейшие ритейлеры России вынуждены ограничить продажу гречки  до десяти - пяти пачек в одни руки, чтобы сохранить продукт для незащищённых слоёв населения. 

Гречневая крупа в России может считаться универсальным индикатором социально-экономического состояния. Однако сегодняшний скачок цен не связан ни с экономическими санкциями, ни с ценой на нефть и доллар, ни с инфляцией, а с банальным неурожаем. 

В октябре стало известно, что из-за неблагоприятных агрометеоусловий в Алтайском крае, одном из ключевых для урожая гречки, производители гречки начали настаивать на повышении цен. На Сибирь и Алтай приходится более 50% всех посевов гречихи, говорила ранее аналитик ЦЭП Газпромбанка Дарья Снитко. К концу октября уведомления от поставщиков получили многие федеральные сети: «Ашан» — о повышении цен на гречку на 50-60%, Х5 — на 20% на дорогую крупу и до двух раз — на более дешевую продукцию. В начале октября тонна гречихи оптом стоила 16 000 руб., с 27 октября по 2 ноября она подорожала почти на 18% до 20 000 руб., по данным «Совэкона».