Демонстрация мощи

 
 
Международная встреча совета безопасности России проходит в эти дни в Улан-Удэ как нельзя кстати для главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Совпало или нет, но подобная, просто невиданная демонстрация лоббистских возможностей да и просто связей в Кремле накануне  решающего момента в борьбе с местным сообществом, выглядит впечатляюще.
 
Вертолёты на площадке ФСК, 70 стран участниц, выезд на Байкал и трогательное повязание шёлковых лент на коновязь в знак мира.  Есть чем впечатлиться, особенно тем, кто ещё вчера, возможно, сомневался в прочности положения томского политика.  
 
В то, что выбор Бурятии за месяц до проведения совбеза  был случайным, верится  с трудом. Вячеслав Владимирович давно и регулярно принимает участие  в  заседаниях этой структуры, о чем  обычно помпезно сообщает пресс- служба правительства. Да, быть участником  совбеза под руководством Путина дано не каждому  руководителю региона. А в последнее время нашего главу можно встретить на самых разнообразных федеральных  вип - тусовках. В начале года, например он принял участие во всероссийском совещании по проблемам гражданской обороны в Сочи, где в ходе торжественного приема из рук министра ЧС ему был вручен именной пистолет Макарова. А недавно в Бурятию приезжал министр обороны Шойгу.  И если для этого не была проделана большая работа пиарщиков Наговицына, то глава у нас просто везучий малый. 
 
Неудивительно, что на пару - тройку дней  новости о совбезе  из Улан-Удэ затмят неприятные сообщения о политическом кризисе и предстоящих выборах спикера Народного Хурала, которые обещают быть архискандальными, не исключается  массовое рукоприкладство и членовредительство. Но, что самое главное, у оппозиции к этому времени поумерится пыл. Предполагается  также возникновение колониального страха и благоговения перед могуществом белых людей и  желание с ними сотрудничать.