Депутат Хурала выселяет салон оптики из исторического здания

 

Михаил Гергенов через арбитражный суд требует от салона «Види- Оптика» освободить помещения по адресу площадь Революции 3, более известные как «Гостинные ряды», при этом здание, являющееся объектом культурного наследия республиканского уровня, депутату не принадлежит.

В исковом требовании депутат ссылается на нарушения условий договора субаренды от 29.11.2013, судя по всему речь идёт о неких ухудшениях в состоянии помещений, произошедших по вине предпринимателей. Однако в своём отзыве на иск представители «Види - Оптики» заявляют, что  помещения уже достались им не в самом лучшем виде, недостатки помещений были изначально, они были зафиксированы на фотографиях, когда министерство культуры  Бурятии заключало охранный договор с ИП Гергенов. 

Напомним, что собственником здания является территориальное управление Федерального агентства  по управлению государственным имуществом в Бурятии, а депутат Гергенов является всего лишь арендатором, который сдаёт эти помещения в субаренду. Однако при этом он обязан заключить охранный договор с минкультуры, в котором обязуется отвечать за все изменения, которые могут  повредить целостности помещений или изменить их внешний вид настолько, что это будет противоречить закону  об охране памятников культурного наследия.

Что конкретно произошло в арендуемом помещении, нам неизвестно. В салоне оптики от комментариев отказываются, с депутатом связаться не представляется возможным. Однако следующее судебное заседание назначено уже на завтра, возможно оно - то и прольёт свет на то, что там случилось.

Есть у этой новости  и обратная сторона. Михаил Гергенов известен в Бурятии  двумя вещами, тем, что он пишет второсортные стихи и рассказы и тем, что он хватает любую плохолежащую недвижимость, особенно городскую, что не удивительно, будучи в комитете по социально - экономическому развитию Улан-Удэ. Было бы интересно узнать, каким образом депутат Хурала отхватил историческое здание, принадлежащее аж самому Росимуществу, то есть Российской Федерации в его лице, и по какой цене за метр. Кроме того, в бизнес- среде ходят слухи, что компания «Види - Оптика», основанная бывшим топ- менеджером «Оптики Сэсэг» Вадимом Баенгуевым, находится на грани банкротства. Возможно предприниматель просто не может оплатить арендную плату, которую выставил Гергенов,  есть основания полагать, что она в разы выше той, которую  он платит сам.