Доходы Бурятзолото в 2015 году увеличились на 3%

 
ОАО «Бурятзолото», крупнейшая золотодобывающая компания в Республике Бурятия (входит в международную золотодобывающую компанию Nordgold), по итогам 2015 года добилось роста выручки на 3%, до $143.9 млн, несмотря на падение рыночных цен на золото.

 

Цены на золото падают на протяжении последних 4-х лет. В 2015 году средняя цена реализации золота ОАО «Бурятзолото» упала на 8% в годовом выражении, до $1161 за унцию. Компании удалось нивелировать этот негативный тренд за счет увеличения объема продаж в 2015 году на 12%, до 122,8 тыс. унций (3 тонны 82 кг), включая 10,1 тыс. унций сплава Доре, произведенного в конце 2014 г., но аффинированного и проданного в I квартале 2015 г.

Объем производства ОАО «Бурятзолото» на двух подземных рудниках («Ирокинда» и «Холбинский») в 2015 году составил 112,7 тыс. унций (3 тонны 505 кг). Среднее содержание золота в руде, подаваемой на переработку, за отчетный период составило 5,18 г/т, что 7% меньше, чем в 2014 году. Коэффициент извлечения металла остался примерно на уровне 2014 год и составил 92,3%, а объем переработки руды вырос до 691 тыс. тонн с 686 тыс. тонн годом ранее.

«По итогам 2015 года коллектив ОАО «Бурятзолото» добился стабильных производственных результатов, - сказал заместитель операционного директора Nordgold Денис Рыжкин. - Мы достигли поставленных целей: выпустили запланированный объем золота, сохранив пристальное внимание к контролю затрат. В 2016 году на обоих рудниках будет продолжена реализация инициатив по повышению операционной эффективности с целью поддержания объема добычи и переработки руды и содержания золота на уровне прошлого года». Также особое внимание будет уделено на улучшение социально-бытовых условий. В 2016 году запланировано строительство двух современных общежитий на рудниках, ремонт и модернизация существующего жилого и административного фонда».

В 2016 году на руднике «Холбинский» будет ускорена механизированная проходка наклонного съезда шахты «Зун-Холба 2» для доступа к глубоким горизонтам. Рудник также продолжит проходку разведочных наклонных съездов для максимально эффективного бурения глубоких горизонтов на участках «Дальняя», «Кварцевая», «Контактовое» и «Северное-3». Также работа «Холбинского» будет сконцентрирована на реализации проектов по механизации, направленных на повышение производительности добычи с особым вниманием на безопасность и качество добычи, а также эффективным системам контроля и отчетности.

На руднике «Ирокинда» в 2016 году продолжится проходка наклонных съездов и добыча руды с нижних горизонтов жилы №3 и жилы «Серебряковская». Рудник увеличит эффективность обогатительной фабрики за счет реконструкции дробильного комплекса, завершение которой намечено на I квартал 2016 года. Это позволит увеличить объем дробления и уменьшить размер частиц раздробленной породы. Восполнение запасов руды в 2016 году будет осуществляться за счет разведочного бурения жилы «Высокая» с высоким содержанием золота. «Ирокинда» также начнет разработку жил «Медвежья» и «Случайная». Планируется продолжение изучения жил №2 и №3, «Хребтовая», «Серебряковская» и «Петровская» для увеличения объема минеральных ресурсов.

В 2015 году были завершены полевые работы на Онот-Китойской и Жанокской площадях, прилегающих к действующим рудникам ОАО «Бурятзолото». В общей сложности 9491 геохимический образец был взят на большой части Жанокской площади, прилегающей к «Ирокинде», и выполнено геологическое картографирование. В результате обнаружены большие золотые и серебряные аномалии с высоким содержанием. Они будут тщательно исследованы, включая подготовку геохимической модели неисследованных участков, проведение геофизики для локализации зон минерализации для последующего бурения, геологического картографирования, бороздового опробования и проведения земляных работ бурения.

Сообщает пресс- служба ОАО «Бурятзолото»