Этот чудесный мир 10.01.2018

 

Картина дня от «Республики» в режиме онлайн-трансляции. Все самое интересное в будничном дне с едкими и смешными комментариями.

 

Наступил новый 2018-й год. Казалось бы, только жители республики весело (или не очень) проводили уходящий, а уже наступили рабочие будни. Печальную статистику подвел и Следственный комитет Бурятии: с начала этого года лишились жизни пять человек. На жизнь еще двоих покушались, а в двух случаях имело место умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее гибель потерпевших. Обстоятельства преступлений каждый раз одни и те же: слово за слово на фоне обильных возлияний, и разгорячённые алкоголем граждане хватаются за ножи, вилки и все, что попадется под руку. Злоупотребление зеленым змием в Новый год – это такая же сложившаяся с советских времен традиция, как украшение елки и поздравления от президента. Помимо откровенного криминала, нетрезвое состояние послужило причиной смерти еще семерых человек от переохлаждения. Алкоголь, нахлынувшие эмоции и переедание – обязательная новогодняя программа в России.

Людям впечатлительным смотреть не рекомендуется

 Так гласит начальная вставка, после которой в кино, сериалах и передачах демонстрируются лютый треш и кишки. Житель Кабанского района все предупреждения проигнорировал и накануне празднеств до посинения смотрел «Ходячих мертвецов». Во время празднования Нового года и изрядного потребления спиртных напитков, в какой-то момент мужчине стало казаться, что за столом сидит не родная мать, а кровожадный зомби, пишет Восток –Телеинформ.

zombie_invasion_tv_use_7fc4e623-0265-439a-a360-e52becc41e6d_grande.jpeg

Недолго думая, тот набросился на пожилую женщину с кулаками и ножем. Хорошо, что в тот момент в доме присутствовала его сожительница, которая и не дала мужчине окончательно «изгнать нечисть». На данный момент угрозы жизни матери задержанного нет, по делу проводится доследственная проверка, сам мужчина раскаялся в содеянном. Вот что «белочка» с излишне впечатлительными творит. 

Четвероногая художница

Теперь к более позитивным инфоповодам. Известно, что человека постоянно тянет к творчеству во всех своих проявлениях. Но тяга к искусству у братьев наших меньших оказывается, не менее сильна. В Бурятии, например, появилась первая собака-художник, об этом рассказывает Baikal-Daily.

-088889099.jpg
 
Однажды заметила, как Ева подошла к моей картине и зубами оторвала кусочек акрила (у меня крупные мазки) и там получилось очень интересно. Я сразу поняла, что возможно Еве захотелось добавить что-то своё! И мне кажется, довольно интересно получилось, - отметила хозяйка собаки Диана.

Судя по рисунку, начинающий художник Ева видит себя в жанре абстракционизма. Смелость в использовании цветовой гаммы и хаотичное сочетание отпечатков лап и длинных мазков уже нашли своих почитателей, самые внимательные из которых увидели в произведении четвероногой восклицательный знак, петуха и танцующих пар. Как отметила хозяйка Евы, если собачку не захлестнут муки творчества, то в перспективе можно будет задуматься и о продаже картин. 

«Сеппуку администрации»

Парадоксально, но деятельность нашей мэрии у кого-то вызывает вдохновение. Так, один улан-удэнец оригинально выразил свое отношение к администрации города и ее неэффективной работе по уборке снега, написав стихотворение в жанре хайку, сообщает МК в Бурятии.

«Скользки как угри

Улицы префектуры,

Посыпаны лишь обещаниями.

Как белая шапка на Фудзи

Белый снег на дорогах.

Сеппуку администрации».

Японская лирика и суровая зимняя действительность на дорогах и улицах Улан-Удэ – что может быть более символичным? Сеппуку – это добровольное самоубийство, совершаемое самураями по причине запятнанной чести. Конечно же никто (мы на это очень надеемся) не призывает буквально воплощать написанное, но факт остается фактом: мэрия города запятнала свою репутацию настолько, что открытое письмо В.В. Путину, призывающее снять с должности ее главу, набрало уже более 7,6 тыс. подписавшихся.

Предвыборная кампания дошла до ручек

В Бурятии начался сбор подписей в поддержку Владимира Путина как кандидата на Выборы-2018. Свою в пользу нынешнего президента РФ оставил и глава Бурятии. Вместе с супругой Ириной Алексей Самбуевич наведался в ТЦ Гэлэкси: там расположена одна из четырех обустроенных в городе точек, где можно выразить свою гражданскую позицию, пишет Baikal-daily

Если честно, я считаю, что всем кандидатам в президенты полезно было бы пройти через сбор подписей. Это показатель реальной поддержки от людей уже на старте избирательной компании.

При этом, по собственному выражению, Цыденов выступил «не как Глава Республики, а как гражданин России», а также заявил, что «ответственные жители Бурятии» не сомневаются в своем выборе и в том, «кто должен вести страну вперёд». Учитывая, что принимают подписи только за одного кандидата, выбор «ответственных граждан», действительно, очевиден.