Хамбо лама о выборах спикера НХ: "Пусть дерутся"

 
По информации «Республики» Хамбо лама Дамба Аюшеев  не будет вмешиваться в ситуацию  и пытаться помирить силой своего авторитета  расколовшийся парламент. Таким образом, буддийский иерарх косвенно подтверждает глубину политического кризиса в Народном Хурале и в среде бурятских элит в целом.  
 
Общеизвестный факт, что Хамбо лама принимает активное участие в политических процессах  республики и имеет  большое влияние, особенно на депутатов и чиновников титульной нации. Сегодня этого влияния хватило бы, чтобы склонить чашу весов на ту или иную сторону, однако глава Сангхи решил занять нейтральную позицию, объясняя это глубоким разочарованием действиями депутатов и делегатов «Единой России» пошедших на поводу у исполнительной власти.  
 
Напомним, что после конференции «Единой России», где кандидатом от партии  неожиданно был выбран  глава бюджетного комитета Цырен Доржиев, а не  недавний фаворит гонки бывший министр юстиции Борис Ботоев, в среде депутов, доселе хоть как - то сплочённых идеей  перемен, возник раскол.  Одни, вдохновленные поддержкой или напуганные давлением республиканских властей, готовы в ущерб репутации парламента и целой республики голосовать за человека с неоднозначной биографией, чей сын проходит обвиняемым по уголовному делу о крупнейшей за последнее время ОПГ. Другие продолжают поддерживать строгого и принципиального Бориса Ботоева, с чьим приходом можно  надеятся хоть на какую - то независимость и принципиальность Народного Хурала. 
 
Выборы спикера пройдут через три рабочих дня 30 июня, однако до сих пор никакой определённости в этом вопросе нет, что делает будущую сессию  в парламенте чрезвычайно жаркой.