Игорь Чапурин, возможно, создаст модную коллекцию по мотивам произведений Даши Намдакова

 
Давнее знакомство бурятского скульптора и московского фэшн дизайнера недавно переросло в творческое сотрудничество. К выставке Даши Намдакова в Пекине, которая состоялась 10 ноября в музее мирового искусства, Игорь Чапурин создал тонкий кашемировый платок с изображением  графической работы Намдакова «Всадник с копьём». При этом автор намекнул, что это произведение первое, значит будут и  последующие, возможно, целая коллекция. 

Первенец. Мы с Даши Намдаковым начали совместные идеи осуществлять, коих накопилось у нас за эти годы общения очень много. Тончайший кашемировый с шелком шарф красив и нежен, он тонкий, как интуиция и талант Даши.  Даши и правда Гений, потрясающего обаяния человек и ….человек доверяющий! 

Также  известный дизайнер  посетил саму выставку в Пекине, которая посвящена 65-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Проект  «Кочевник» уже выставлялся в крупнейших музеях мира  Москве и Лондоне. В Китае он стал возможен благодаря сотрудничеству Пекинского музея мирового искусства, Фонда содействия развитию культуры и искусства им. Дашинимы Намдакова, музея провинции Хэнань и музея бронзы провинции Ордос. 

«Через несколько минут откроется выставка великолепного Даши в Пекине, в World Art Museum, пока залы недоступны для гостей, но в этой тишине еще более тонко восприятие мыслей скульптора…рад своему давнему знакомству с Даши…безукоризненный Гений», - написал Игорь Чапурин в своём инстаграмме и поделился несколькими фотографиями работ Намдакова.

Выставка будет работать с 11ноября по 4 января 2015 г. На ней представлены 68 произведений автора, из них 56 скульптур и 12 графических работ художника, большинство из которых создано в последние годы. В 2007 году Даши Намдаков уже выставлял свои работы в Пекинском музее мирового искусства. И теперь, по прошествии семи лет, Музей снова с радостью принимает под своей крышей выставку скульптур и графики Даши Намдакова и у китайской аудитории есть вновь возможность, под новым углом зрения, узнать современное российское искусство. После завершения первой выставки в Музее Миллениум, выставка будет экспонироваться в ряде других городов Китая. Об этом сообщает официальный сайт автора.