Коварный план Наговицына

 
Делегаты Единой России признались, что на них было оказано давление со стороны администрации главы  в ходе вчерашней конференции, а именно по вопросу выдвижения кандидата на пост спикера Народного Хурала. Таким образом, всё, что на первый взгляд казалось  растерянностью на лице Наговицына и Носкова, оказалось ловко срежиссированным фарсом. 
 
Напомним, что вчерашняя конференция закончилась сенсацией, где подавляющее большинство голосов набрал Цырен Доржиев, бывший, в общем - то, не в фаворе у сми и руководства республики, в отличии от Бориса Ботоева.  Сперва такой итог навел на мысль о неуправляемости  бурятским отделением партии, равно как и Александром Голковым, так как  победу Доржиеву обеспечили столичные яйчейки. Однако  после разбора полётов и обмена впечатлениями, стало ясно - нас нае*али.
 
Буквально за два часа до заседания политсовета  делегатов собирали в тихих кабинетах в здании правительства  и раздавали последние ценные указания.  А много ранее, в течении последних недель шла большая работа сразу по нескольким фронтам. Иннокентий Егоров взял на себя районы, Голков - город, Павлов осуществлял общее наблюдение, Анна Скосырская нашла себе  применение в тактических операциях. 
 
Что сказать,  план действительно  настолько же умный, насколько коварный.  Никто бы даже и не догадался, что  взбунтовавшиеся делегаты - это фикция, если бы, следуя советской закалке, делегаты не переусердствовали с 84 - мя голосами.  
 
Цырен Доржиев был выбран властью в качестве тёмной лошадки не за  заслуги и тёплые отношения и даже не как сильнейший из кандидатов, скорее как слабейший (в силу неоднозначной оценки его кандидатуры со стороны ФСБ). И дело тут не только в сыне Цырена Эрдынеевича.  Некоторые сми предполагают, что столь неожиданный выбор позволит исполнительной власти держать Доржиева на коротком поводке, однако это не совсем так.  Тут скорее репутационный контраст и далеко идущие планы.  Во - первых власти выгоден раскол в сердце хуральской оппозиции, и ведь  нет ничего проще, когда ярые ее сторонники  готовы бросить своих товарищей, которым ещё недавно обещали посты и плюшки, и переметнутся в стан врага. Во - вторых «косячный» спикер всегда выгодно оттеняет главу, как это сейчас делает мэр Голков. В - третьих Москва имеет шанс воочию убедиться, что Народный Хурал  действительно деструктивный элемент, раз выбирает себе в спикеры после работника прокуратуры личность, скажем так, совершенно противоположную. Цырен Эрдынеевич может не тешить себя иллюзиями,  есть хорошая поговорка: «кинешь меня один раз - позор тебе, кинешь десять раз - позор мне».