Матвей Баданов: "Мы теперь должны заклеить анус скотчем?"

 
Свинокомплекс «Николаевский» может закрыться уже  5 февраля  из-за  спора вокруг говна свиного навоза.

 

Владелец одного из крупнейших производств республики, депутат Народного Хурала Матвей Баданов  дал пресс- конференцию, на которой сообщил о возможном закрытии предприятия из-за претензий территориального управления Россельхознадзора по Бурятии. Напомним, что учреждение недавно подало иск в Тарбагатайский районный суд, где находится свинокомплекс «Николаевский». Камнем преткновения в споре между предприятием и Россельхознадзором стали продукты жизнедеятельности свиней -  то есть навоз.

Работающий на заводе очищающий реактор ослабляет активность вредных веществ вывозимого навоза, по словам Матвея Баданова, более чем в 20 раз. Но биокомплекс функционирует не по полному циклу. На сегодняшний момент племзавод не может произвести полную сдачу биогазового комплекса, так как в нем не хватает последнего компонента, так называемой лагуны.  Для нее нет подходящего земельного участка, и навоз вывозится на поля. Арендаторы близлежащих к свинокомплексу участков не торопятся уступать свои права, при этом, не используя землю и вымогая миллионы за ее передачу. Таким образом, продукты жизнедеятельности свиней, пусть и очищенные, девать некуда. Росприроднадзор  наказывает «Николаевский» штрафами. Росельхознадзор, основываясь на тех же данных, категорически настаивает на приостановлении деятельности свинокомплекса на 90 суток.

- По нашему мнению, это равносильно уничтожению нашего племзавода. Что же мы теперь должны заклеить анус свиньям скотчем? Также мы считаем, что  инспектор Россельхознадхора Валерия Пахомова, проигравшая другой юридический спор нашему сотруднику, сейчас из личных амбиций настаивает на остановке нашего предприятия, - отметил Матвей Баданов.

За 2015 год агрохолдингом «Николаевский» было произведено продукции на 820 млн. рублей, что составляет 63 процента бюджета Тарбагатайского района. Вследствие остановки предприятия без работы останутся  260 сотрудников. Собственника ждут миллионные убытки. Как отметил исполнительный директор племзавода Роман Миткинов,  под нож придется отдать всех новорождённых поросят, а это около 10 тысяч голов.

По словам Матвея Баданова, сегодня на одного предпринимателя в Бурятии приходится 25 контролирующих органов, которым нужно отчитываться о своей надзорной работе.  По его мнению, если бы число надзорных органов снизилось, то количество предпринимателей выросло бы в 20 раз. Прошедшая пресс-конференция – одна из многочисленных попыток предпринимателя рассказать о своих ежедневных проблемах, последней же каплей, переполнившей чашу терпения, стало требование контролирующего органа о приостановлении предприятия. Производственный цикл на племзаводе составляет 9 месяцев, из-за его остановки все придется начинать сначала. 

Татьяна Хамханова «Республика»

Фото Зорикто Дагбаева