Мэрия Улан-Удэ сдала в аренду действующий детский сад

 
Земля, принадлежащая детскому саду “Капитошка”, что в Энергетике, с апреля этого года находится в аренде у печально известного застройщика “Удастройинвест”. 
 
Арбитражный суд Бурятии недавно принял к рассмотрению иск Комитета по управлению имуществом города Улан-Удэ к компании “Удастройинвест”, в котором ведомство мэрии требует ответчика расторгнуть договор аренды на участок, принадлежащий городу, освободить его и вернуть порядка миллиона рублей просроченной арендной платы. В свою очередь ответчик возражает, говоря о том, что не пользовался участком с момента заключения договора и по сей день, так как он, внимание, уже занят детским садом МАДОУ №113 “Капитошка”, принадлежит учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования. Ответчик заявляет, что этот факт вскрылся уже после заключения договора аренды с КУИ, на этапе оформления регистрации на право аренды участка в Россреестре, но в конкурсной документации мэрии этой досадной “мелочи” почему - то не оказалось.
 
 
Таким образом, суд должен решить возникшую юридическую коллизию, хотя уже сейчас понятно, что детский садик выиграет, право бессрочного владения почти то же самое, что право собственноси. Другой вопрос, как такое вообще могли допустить в КУИ города, а потом ещё и требовать арендную плату? 
 
Начнём с того, что спорный участок земли необходим “ Капитошке” для расширения, район Энергетика быстро растёт, за пару лет тут построили несколько жилых комплексов, там много молодых семей. А садиков в Улан-Удэ катастрофически не хватает. Конечно для застройщиков это лакомый кусок, мэр города Улан-Удэ ведь не раз говорил, что свободной земли не осталось. Видимо в КУИ придумали как её найти или отобрать. 
 
При этом и сама компания “Удастройинвест” и её генеральный директор - предприниматель китайского происхождения Виктор Дагунов хорошо известны в Бурятии. Пару лет назад Виктор Дагунов попытался перевести из разряда сельскохозяйственных под индивидуальное строительство 87 гектаров особо ценных земель, доставшихся ему по смешной цене от СПК Пригородное в Сотниково. Об этом писал “Номер один”. О дальнейшей судьбе этой земли неизвестно. Однако “Удастройинвест” запомнилась больше. Во - первых потому, что строила много, дёшево, но плохо. До сих пор покупатели новостроек в “Энергетике” судятся с застройщиком. Во -вторых эта компания на протяжении только 2012 года освоила более 70 миллионов рублей КУИ по программе переселения из ветхого жилья, являясь в течении этого времени единственным поставщиком. 
 
Ясно, что территория детского садика “Капитошка” должна была уйти под дальнейшую застройку. Такая схема используется повсеместно, несмотря на то, что мэр Голков 
очень любит хвастаться тем, что якобы остановил разбазаривание городской земли. Сперва участок берётся в аренду по конкурсу в мэрии, на четыре - пять лет. Потом проходит процедура регистрации аренды, чтобы потом, построив на этом участке многоквартирный дом, можно было на основании этого договора узаконить “самоволку”. Всё очень просто, только даже с этой задачей в КУИ на этот раз не справились.