Моральные страдания лже - ламы Баира Матанова

 
Печально известный в Бурятии и далеко за её пределами «священнослужитель» Баир Матанов после громкого разоблачения в республиканских и федеральных СМИ, вместо того чтобы устыдиться своих деяний и залечь на дно, пошёл в суд отстаивать свою честь или то, что от нее осталось. Итак, о парадоксах вселенной. 
 
При этом, подавая иск,  авантюрист действовал с поистине широким размахом, оценив свои моральные страдания в три миллиона рублей. Ответчиками по иску стали газета «Номер один» и журналист Евгения Балтатарова. Как ни странно, жалоба  Октябрьским районным судом была удовлетворена, правда частично и  сумма компенсации была снижена до пяти тысяч рублей с каждого соответчика. Однако это не мешает родственникам Баира Матанова махать решением суда на каждом углу в доказательство того, что его якобы оболгали. А зная коварный и безнаказанный гений Баира Матанова, есть уверенность в том, что данное решение суда будет обязательно использованно по преступному назначению. 
 
 
- Меня на суде не было, я даже не знала, что он состоялся,  - говорит Евгения Балтатарова, -  Однако мне звонили представители Иволгинского дацана и рассказывали о том, что их привлекали к делу в качестве свидетелей. И традиционная буддийская Сангха в который раз подтвердила религиозный статус Матанова, то есть никакой. Ламы рассказали о том как он бросил учёбу и дали ему нелестную характеристику. Несмотря на это, иск всё равно был удовлетворен. Насколько я поняла из решения суда, это было сделано в части использования слова «мошенник» в публикациях.  А так как он не был осужден по соответствующей статье, и потерпевших, готовых выступить в суде не оказалось, судья посчитала, что в этом смысле мы были неправы. Может быть и так, только как же его ещё по - другому называть? В любом случае я ни о чём не жалею. Если нам удалось спасти хоть одного человека от его преступных действий, это того стоило. Друой вопрос, почему им до сих пор не занимаются правоохранительные органы? Парень  - то просто упивается своей безнаказанностью, даже  цена его моральных страданий с шестью нулями говорит  не о совсем здоровой психике.
 
Напомним, что впервые о Баире Матанове стало известно из заявления Традиционной буддийской Сангхи России, в котором организация предупреждала жителей Бурятии о появлении ламы - мошенника, который пользуясь своими ламскими одеждами  буквально вымогал деньги и услуги, надеясь на уважение и даже трепет, который вызывает эта каста в Бурятии.  Его жертвами  становились как простые граждане, так и высокопоставленные чиновники. Обычно этот человек представлялся правой рукой Хамбо ламы Аюшеева и требовал буквально всё, начиная с  порции бууз в забегаловке, говоря, что его должны кормить бесплатно, заканчивая деньгами на строительство храма то в Красноярском крае, то в Иркутской области. При этом он действовал очень нагло и решительно, в отдельных случаях доходя до угроз и проклятий.
 
 
И почти всегда ему удавалось чем - то разжиться. Однако потерпевшие и тогда не торопились сообщить о нём в органы, одни из страха, другие от стыда.  Известно, что Баир Матанов в открытую приставал  даже к главе Вячеславу Наговицыну и мэру Улан-Удэ Александру Голкову, видимо надеясь, что русские не разбираются в бурятских иерархах. Об этом как раз - таки было написано в тех публикациях, с которыми он пошёл в суд. 
 
Чувствуя свою безнаказанность лже - лама даже  поехал на Битву Экстрасенсов на канале ТНТ, но  не прошёл кастинг. Однако он успел серьёзно наследить. Продюсер проекта Мария Шайкевич сообщила  порталу DailyHoro, что Матанов  не прошел испытания, но зато успел пожить в отеле за счет продюсеров и наговорить по международной связи на кругленькую сумму денег. Как только бурятский лама понял, что провалил кастинг, то съехал из номера, сказав, что телефонный счет оплатит Михаил Пореченков, который, как известно, уже никакого отношения к проекту не имеет. Кроме того, житель Бурятии затаил обиду на организаторов и периодически звонит им с угрозами. 
 
 
После этого  скандала Матановым заинтерсовался канал НТВ, пожелавший снять фильм о подобных авантюристах, однако корреспонденты телеканала так и не смогли найти ни одного потерпевшего, который бы сказал об этом на камеру. 
 
Однако тот резонанс, который возник в СМИ всё равно лишил Матанова львиной доли преступного дохода, его стали узнавать на улицах и перестали вестись на его «разводки». Тогда он  решил пойти ва- банк, подав  смехотворный иск на три миллиона рублей, чтобы тем самым решить свои материальные проблемы.  Удовлетворится ли лже - лама всего лишь десятью тысячами рублей, неизвестно.