Назван киллер, взорвавший бурятского бизнесмена Баира Тушемилова более десяти лет назад

 
Им оказался читинский бурят, опальный киллер криминальной группировки «Осиновские» из Забайкальского края Дашинима Цыденов по кличке Даши.

 

Скандально известная газета Забайкальского края «Вечорка» в одном из последних выпусков посвятила большой материал истории криминальных группировок, гремевших в регионе 10- 15 лет назад. Издание отмечает, что с  недавними арестами известных преступников, связанных с этими ОПГ, и пожалуй,  последних, кто остался в живых, закончилась целая эпоха в жизни Забайкалья и соседних регионов: Бурятии и Иркутской области.

25 ноября правоохранительными органами был задержан бывший «положенец» приграничного поселка Забайкальск Саша Шах, он же Александр Шахназаров. По информации «Вечорки», задержанный был ставленником арестованного в феврале этого года вора в законе Георгия Углавы по прозвищу Тахи. Отметим, что задержание Шаха может быть связано с последними громкими арестами и с новыми показаниями в отношении Тахи и его людей. Иными словами, как мы и предрекали, вероятно, близится конец всех идеалов и кумиров «АУЕ» в Забайкалье. 

Особое место в повествовании газеты, основанном на разговоре с «компетентными источниками», уделено группировке «Осиновские» и ее силовому крылу «Меценатовские», состовяшему полностью и спортсменов - борцов, на счету которых более десятка убийств. Однако, как отмечает «Вечорка», благодаря криминальным группировкам  на улицах было подобие порядка, по крайней мере в отношении наркотиков.

Известно, что осиновские во времена своего могущества беспощадно истребляли наркоточки и избивали барыг. Из материалов уголовного дела следует, что боевым крылом осиновских — ОПГ «Меценатовские» — было уничтожено несколько наркоточек в читинских районах Сосновый Бор, магазин «Магистральный», в районе Цирка Шапито, ЦРМ, магазина «Колос» etc. То есть, по сути, эти бандиты выполняли роль чистильщиков и заменяли в некотором роде милицию, которая в то время, как мы теперь знаем, барыг как раз «крышевала»

«Вечорка» также поделилась эксклюзивной информацией из тех же «компетентных источников», которая  некоторым образом касается Бурятии. По данным издания,  одно из покушений на известного бурятского спортивного функционера и бизнесмена с криминальным прошлым Баира Тушемилова (Тушемилов отсидел два года в колонии поселении за избиение женщины в ресторане «Золотая Корона») в начале двухтысячных было совершено опальным киллером ОПГ Осиновские Дашинимой Цыденовым по кличке Даши. 

Авторитетного предпринимателя из Улан-Удэ Баира Тушемилова по прозвищу Тушемил взорвал опальный киллер из ОПС «Осиновские». Преступление произошло в разгар 2000-х и до сих пор считается нераскрытым. Об этом «Вечорке» сообщили компетентные источники. Как сообщает отдел расследований «Вечорки», во времена расцвета осиновских один из их боевиков Дашинима Цыденов (Даши) был уличен в неблаговидном поступке. За это его избили меценатовские бандиты и дали ему 24 часа, чтобы покинуть Читу. Новым местом проживания опального варнака стала столица соседней Бурятии Улан- Удэ. Тут важно отметить, что Даши был борцом-вольником и до этого своего проступка находился в хороших отношениях с меценатовскими и их лидером Ведерой. В Улан-Удэ он примкнул к группировке борцов, которую возглавляли Баир Тушимилов и его «правая рука» Баир Дашицыренов (Дашицырен). Через некоторое время наш Даши женился на дочери одного высокопоставленного бурятского силовика, обзавелся нужными связями и начал борьбу за власть в новой для него группировке. Даши лично застрелил Дашицырена — «правую руку», когда тот заходил в подъезд. Но его основной мишенью был сам Тушемил — главарь банды, а по совместительству президент Федерации вольной борьбы Бурятии. Его наш киллер планировал взорвать, для чего заложил взрывное устройство к подъезду дома Тушимилова. Но взрыв был неудачным. — Самое интересное в том, что Даши не успел уйти после того, как нажал на дистанционное управление бомбы, и пока шли следственные действия, он прятался рядом в кустах, — сообщают компетентные источники «Вечорки». Отметим, что на некоторое время забайкальскому Даши действительно удалось возглавить улан-удэнскую группировку. Но впоследствии он был убит во время случайной ссоры. Отметим также, что это было не первое покушение на Тушимила. Его уже пытались взорвать в середине 90-х. Преступление также до сих пор не раскрыто. 

Остается непонятным, о каком именно покушении на Тушемилова идет речь. Бизнесмена действительно взрывали два раза: в 1999 и в 2005-ом. В первом случае радиоуправляемое взрывное устройство в 200 гр. тротилового эквивалента было заложено в подъезде дома знакомых Тушемилова, когда он вошел прогремел мощный взрыв. Баир Тушемилов был доставлен в больницу в тяжелом состоянии с множественными ранениями. Кроме того, серьезно пострадали еще трое людей, случайно оказавшиеся в момент взрыва на лестничной площадке. 53-летняя жительница дома получила ранения с проникновением инородных тел и ушиб головного мозга. Ее сын был контужен, а невестка, находившаяся на последнем сроке беременности, доставлена в роддом в тяжелом состоянии. В результате взрыва выбиты четыре двери, все стекла в подъезде, разрушена стена, отделявшая лестничную клетку от одной из квартир. Основная версия заключалась в том, что известного бизнесмена «заказали».  Через несколько лет взрывное устройство в 400 гр. тротилового эквивалента  было заложено у дома самого предпринимателя и сработало, когда он направлялся к своему автомобилю. На тот раз предприниматель не пострадал. Преступление было квалифицировано как хулиганство.