О нарушениях в Тунке написали прокурору Бурятии Валерию Петрову

 

Сегодня доверенное лицо кандидата на должность главы Тункинского района Аламжи Сыренова Анатолий Воронин написал заявление в республиканскую прокуратуру на имя прокурора Бурятии с просьбой провести проверку и принять соответствующие меры реагирования по факту изложенных в заявлении данных о нарушениях, которые были допущены на выборах главы Тункинского района Бурятии 7 февраля. 

 

В заявлении сообщается, что по имеющейся информации наблюдателей, присутствовавших в день голосования на избирательном участке № 680 (улус Хойто-Гол), членами участковой комиссии допускались существенные нарушения, влияющие на результат волеизъявления граждан. Так, 07 февраля 2016 года за ряд граждан проголосовали иные лица. Вышеуказанные граждане (список приложен к заявлению)  не принимали участия в выборах, однако в списки избирателей внесены сведения о получении ими избирательных бюллетеней. 
 
Есть данные о том, что на некоторых участках, например УИК № 673 (с. Кырен),  проголосовали люди, не имеющие постоянной регистрации по месту жительства  на территории Тункинского района, либо, зарегистрированные на других избирательных участках района (список приложен к заявлению). В заявлении на имя прокурора также звучит информация о людях, проголосовавших по чужим или несуществующим  паспортам, по паспортным данным давно умерших людей, по основному и дополнительну списку одновременно на одном и том же участке и т.д.
 
Одним из вопиющих примеров приводится некто Станислав Миткеев, проголосовавший по недействительному паспорту Вячеслава Дырбеева по основному списку в селе Кырен, и дважды на этом же участке по дополнительному списку.  
 
Таким образом, в заявлении, отправленном прокурору Бурятии, говорится  о более, чем 100 голосах, отданных за  избранного главу Тункинского района Ивана Альхеева. Как сообщают из окружения Аламжи Сыренова, это только начало, работа по сбору данных о нарушениях только началась.  Напомним, что отрыв Альхеева от Сыренова составил 420 голосов, так что вполне возможно, что результаты выборов будут пересмотрены в ближайшее время. Этому может способоствовать не только прокуратура, но и тункинский районный суд, куда на днях обратился Аламжи Сыренов.