Правительство Бурятии сдаёт ещё одного чиновника?

 
По информации нашего издания, на днях директору государственного казённого учреждения  «Хозяйственно - транспортный комплекс администрации главы и правительства республики Бурятия» Александру  Сучкову было предъявлено официальное обвинение в рамках уголовного дела, касающегося строительства и реконструкции гостевого дома в резиденции главы Бурятии Вячеслава Наговивицина в Сотниково. Сучкову вменяется нецелевое использование бюджетных средств. Почти сразу же чиновнику было предложено уволиться. 

Уже больше года длится скандал со строительством гостевого дома в Сотниково.  В правительстве считают, что расходование средств было обоснованным, в прокуратуре и следственном комитете полагают, что имело место нецелевое расходование бюджета. Крайним в этой ситуации, и, возможно, заложником стал высокопоставленный завхоз, генерал- майор армии в отставке Александр Сучков. В январе этого года в отношении чиновника администрации Наговицына было возбуждено уголовное дело. 

Следственный комитет: В 2012 и 2013 году в смете ХТК не были предусмотрены расходы на капитальное строительство зданий. Тем не менее, Сучков в указанный период незаконно из бюджетных средств профинансировал строительство гостевого жилого дома общей площадью 509 квадратных метров, расположенного в поселке Сотниково Иволгинского района. На это было направлено более 61 миллиона рублей. Для сокрытия фактов неправомерного расходования денежных средств чиновник в проектных и финансовых документах пытался представить строительство здания в качестве его реконструкции. Однако, доследственная проверка показала, что велось именно строительство дома, которое не было предусмотрено расходными статьями. 

От того  какое решение сейчас примет Александр Сучков, зависит многое. У чиновника ровно два варианта, уйти сейчас и получить некоторые преференции как в дальнейшей карьере, так и, возможно, по своему делу, либо положиться на своих адвокатов и биться до победного конца.  У обоих вариантов есть свои слабые и сильные стороны, и если первый в объяснениях не нуждается, остановимся подробно на втором.  Как ни крути, но этическая сторона в этом вопросе всё же присутствует,  вряд ли строительство/реконструкция гостевого дома  в резиденции главы было идеей Сучкова и его злым умыслом обокрасть республиканский бюджет. Поэтому, если  чиновник решит, как офицер отстоять свою честь, его многие поймут. Во- вторых, как считает линия защиты,  у уголовного дела есть хорошие оправдательные перспективы. 

Согласно материалам дела, оказавшимся в распоряжении «Республики»,  в конце ноября 2011 года Александром Сучковым  был утверждён план ремонтно- строительных работ на 2012 год,  согласно ему, на реконструкцию гостевого дома в Сотниково была предусмотренна сумма в размере 19 917 630 рублей. Указанная сумма  была заложена в смете расходов ГКУ ХТК на 2012 год, которая была утверждена и подписана руководителем администрации  Наговицына Петром Носковым. Далее, в 2012 и 2013 годах  на строительство/реконструкцию дома было выделено порядка 40 с лишним миллионов рублей в качестве расходов на увеличение стоимости основных средств по коду бюджетной классификации 310. Эти деньги в свою очередь  были выделены из Фонда увеличения стоимости основных средств исполнительных органов государственной власти республики Бурятия. Согласно порядку, решение о выделение денег принимает специальная комиссия, в которую входит  ряд высокопоставленных чиновников того же правительства, в том числе два зампреда - Носков и Егоров.  И в том и в другом случае документально подтверждено наличие вышестоящих должностных лиц, которые одобрили  выделение бюджетных средств,  при этом  роль завхоза Сучкова  видится минимальной. 

Кроме того, согласно приказу министерства финансов РФ на 310 статью бюджетной классификации относятся расходы  не только на реконструкцию, но и на строительство, соответственно они предусмотрены  одной статьёй расходов и имеют единые источники финансирования, что опровергает версию следствия о нецелевом использовании бюджетных средств. То есть линия защиты не опровергает заключение экспертизы Забайкальской ЛСЭ, которая легла в основу обвинения, о том, что здание в Сотниково не является реконструкцией, она считает, что  в данном случае закон позволяет расходовать бюджетные средства как на реконструкцию, так и на капитальное строительство, что и было сделано, а значит оснований для возбуждения уголовного дела  в отношении Александра Сучкова не было.