Путин поможет Бурятии

 
Наряду с такими корпорациями, как Газпром и Росатом, в «список Путина», состоящий из 199 компаний, которые претендуют на господдержку  в связи с экономическим кризисом, попали и те, которые имеют непосредственное отношение к Бурятии. Это- ТГК-14, Вертолёты России, РЖД, Сибирский цемент, Сибирская аграрная группа, СУЭК и ещё несколько других.

Вчера министерство экономического развития России опубликовало перечень системообразующих предприятий, утвержденный решением правительства, в который вошло 199 организаций. В перечень вошли те предприятия и организации, прибыль которых формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых составляет более 20% от общего количества. 

«При подготовке перечня учитывались показатели годовой выручки компании, налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, численности персонала, а также наличие существенной доли на рынке и влияния на социально-экономическую стабильность в субъектах РФ», - сказал Интерфаксу сотрудник пресс-службы ведомства.

При этом, как сообщают в пресс- службе минэкономразвития, включение организации в перечень не является гарантией предоставления государственной поддержки, равно как и отсутствие организации в нем не исключает возможности оказания господдержки. 

«Перечень может быть скорректирован соответствующими решениями правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции при наличии аргументированных обоснований», - сказал сотрудник пресс-службы министерства, добавив, что информация о результатах рассмотрения заявок организаций и решениях по ним будет размещаться на интернет-портале ведомств

Предоставление господдержки предприятиям из этого списка должно быть обусловлено требованиями выполнения этими организациями программ реструктуризации и повышения эффективности. При этом отдельное внимание будет уделяться содействию этим предприятиям в деле устранения административных, законодательных и трудовых барьеров, так или иначе препятствующих ведению бизнеса в соответствующих секторах экономики.

Так, в Бурятии на господдержку своих материнских компаний могут рассчитывать Улан-Удэнский авиазавод, Тимлюйский цементный завод, Тугнуйский угольный разрез, прямую поддержку могут получить ТГК- 14 и Сибирская аграрная группа, которую кризис застал на самом пике инвестиционной деятельности в Бурятии, напомним, что совсем скоро САГ должна достроить вторую очередь  Восточно - Сибирского свинокомплекса. Пока в списке нет материнских компаний ЛВРЗ и Улан-Удэстальмоста, Желдорреммаш и ОАО «МСИ», которые являются  крупными производствами в Бурятии и страдают от кризисов одними из первых. 

Напомним, что в 2008- ом году правительство  также создавало  список приоритетных компаний, нуждающихся в господдержке, на эти цели тогда было потрачено порядка 300 млрд рублей.