Стас Михайлов предстанет перед бурятским судом

 
Звёзда российской эстрады Стас Михайлов и композитор Виктор Дробыш привлечены в качестве третьих лиц в судебном разбирательстве о нарушении авторских прав между ООО «Квадро - Паблишинг» и улан-удэнским предпринимателем Раисой Бредний (магазины «Титан»).

Как следует из материалов дела, рассматривающегося  в арбитражном суде Бурятии, с ИП Бредний требуют взыскать  50 тысяч рублей за нарушение исключительных авторских прав на 106  музыкальных произведений, а также исключительных смежных прав на 103 фонограммы музыкальных произведений. Все они входят в альбомы Стаса Михайлова.

Для полного выяснения всех обстоятельств по делу суд  посчитал  необходимым в соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, индивидуального предпринимателя Михайлова Станислава Владимировича и индивидуального предпринимателя Дробыш Виктора Яковлевича. Права и законные интересы указанного лица могут быть затронуты принятым по делу судебным актом. Суд также определил лицам, участвующим в деле, обеспечить явку полномочных представителей, либо реализовать свое право и в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, письменно уведомить суд о возможности рассмотрения спора в их отсутствие.
 
Первое заседание состоится 4 декабря.
 
Точно такие же иски были поданы «Квадро- Паблишинг» в отношении ещё двух улан-удэнских предпринимателей, где в качестве третьих лиц суд также привлёк звёзд российской эстрады. Напомним, что суды по защите авторских прав  и интеллектуальной собственности, с участием известных персонажей, не ново для Бурятии. С начала года в республиканском арбитраже рассмотренно и рассматривается порядка  40 дел по защите прав на «Смешарики». Причём  иски успешно удовлетворяются, но не превышают 50 тысяч рублей каждый.  Однако, если суммировать, то сумма получается внушительной - два миллиона рублей.