Судьба “корейских жен”

 

В погоне за финансовым благополучием в Южной Корее бурятские гастарбайтеры рушат свои семьи.

 

Агентства по трудоустройству в Южной Корее посчитали: 70% трудоспособных мужчин - бурят либо сейчас работают в Корее, либо уже успели поработать. Форумы в интернете пестрят советами о том, как отправиться на заработки в Корею и не пропасть. Чаще вопросом озадачены отцы семейства. Они торопятся прокормить семью, собрать ребенка в школу, прикупить квартиру или авто. И главная тема обсуждения, куда податься, как устроиться. А между тем интернет также кладезь до боли печальных историй от брошенных жен в Бурятии.

Корейский рай?

Гастарбайтер - это слово совсем недавно было применимо по отношению к выходцам из стран СНГ: узбекам, киргизам и таджикам. Неумолимое падение уровня жизни, зарплат и рост безработицы подвели под это неблаговидное для любой нации определение и жителей Бурятии.  

Традиционно гастарбайтер отправляется в страну с более благоприятными экономическими условиями в поисках лучшей доли. Часто это оказывается не самая легкая работа, в чужой стране и за небольшие деньги. К гастарбайтерам мы привыкли относиться пренебрежительно, с долей отвращения. Однако сегодня ситуация такова, что почти половина жителей Бурятии сами превратились в гастарбайтеров в различных российских регионах или в разных странах мира. И, конечно, самой привлекательной сейчас считается работа в Корее.

Косяки мужчин и женщин разных возрастов из Бурятии тянутся именно в Корею. Они наслышаны о баснословных по местным меркам корейских зарплатах, о возможности посмотреть на жизнь и быт в другом государстве и даже о достижении иностранного счастья.

Однако мало, кто знает о реальном положении вещей. О том, чем оборачивается корейское счастье для бурятских семей и на какую работу чаще заманивают людей корейские берега в материале «Централки».

Нашел кореяночку

Баярме всего 29 лет, но она уже в списке “брошенок”. Высокая стройная девушка приятной наружности согласилась рассказать «Централке» свою историю. Около трех лет назад ее супруг решил, что в Бурятии заработать хорошие деньги не получится. К тому моменту в молодой семье было двое маленьких детей, квартира в ипотеке, долги и море проблем. Молодой человек решил попытать счастья в Корее.

- Я помню, как он переживал, что придется на несколько месяцев оставить семью. Проверял и переспрашивал у знакомых накануне отъезда, как лучше деньги переводить в Бурятию, чтобы я их вовремя получала. Я тоже волновалась, не захочет ли он там остаться, не найдет ли себе кого. Но долги и трудности с деньгами в споре с моими страхами победили, - вспоминает Баярма.

Он уехал. Первое время девушке очень хотелось контролировать, где он, с кем он, как он там. Но звонить было дорого, а бесплатная связь по интернету некачественная, поэтому Баярме пришлось обходится редкими сообщениями о муже. Зато все волнения за несколько месяцев с лихвой окупились деньгами. Муж неплохо зарабатывал, жене говорил, что трудится на фабрике. Работа адская по 12-14 часов без выходных и перерывов на обед.

Но мужчина выстоял и обеспечил семью на короткое время. Тогда он вернулся в родную Бурятию, на радостях приобрел подержанный автомобиль и, казалось, что все хорошо вышло. Но уже через несколько недель супруг Баярмы засобирался снова на заработки.

- Сказал мне, что раз получается зарабатывать, то упускать такой шанс нельзя. Я согласилась. Но когда он вернулся в первый раз, что-то было не так. Это трудно объяснить, но жена, наверное, всегда чувствует подвох, - говорит Баярма.

Во время второй поездки Баярма долгое время не могла найти мужа, переставшего выходить на связь, денег он также не присылал, в тот момент она осталась с детьми в долгах и без копейки. Позже окажется, что ее благоверный нашел себе кореяночку и решил обосноваться в Корее на ПМЖ .

Деньги против верности

Женщины наперебой рассказывают на просторах сети о некрасивых историях измен. Правда, далеко не все относятся к происходящему как к трагедии. Например, девушка с ником lola в интернет переписке рассказала, что муж изменил во время работы в Корее, но признался и раскаялся. Сейчас эта семья не разрушена, но муж живет на две семьи в двух странах. Умудряется обе ячейки общества обеспечивать, за что и получает прощение супруги из Бурятии.

Да и сами мужчины, обсуждая тему корейских заработков, говорят, что без измен не обходится. В любом случае расстояние и время делают свое дело. А вот остаться ли в Корее, жить на две семьи или просто относится к корейским романам, как к развлечению, каждый решает для себя сам.

В поисках корейского принца

Работа в Корее для женщин – это другой разговор. Почему-то бурятские девушки, грезя о безбедной жизни в красивой стране, целенаправленно идут на операцию «найти корейца». Как это происходит согласилась рассказать Алена.

Сейчас Алене около 40 лет. В Корею впервые она попала еще 10 лет назад. Тоже на заработки, тоже в поисках лучшей жизни, но самое главное – в поисках семейного счастья.

Сейчас Алена в Корее уже совсем, как говорят, «обхангучилась» - это значит слилась с местным населением. Ей нравится жить в Корее. Но много лет назад все начиналось далеко не так радужно.

- Я приехала в Корею в 30 лет. Не получила в свое время никакого образования, да и работать не хотелось. Подруга предложила заняться бизнесом в Корее. Уже тогда считалось, что можно подзаработать только за пределами Бурятии. Мы поехали туда, чтобы работать в салоне интим услуг. Там я встретила привлекательного молодого корейца. Он говорил, что у него свой магазин и живет неплохо. Я от него родила дочь. Но как-то не сложилось, он разорился потом, жить стало не на что, - говорит Алена.

Женщина проработала в интим услугах еще несколько месяцев с маленьким ребенком на руках. Потом решила открыть свой салон. Рассказывает, что заходили туда либо корейцы, чтобы встретить девочек из России, либо русские мужчины, чтобы расслабиться. По словам Алены, и сейчас ничего в этой сфере не изменилось. Позже ей вообще не пришлось работать в салоне самой, небольшой доход она имела. Там встретила второго мужчину, с которым живет и сейчас.

- Я хочу просто объяснить, что девочки, которые думают, будто в Корее можно сильно заработать на фабрике или в ресторане официанткой, ошибаются. Да, подзаработать можно. Но денег уходит много, здесь дешевое жилье, но продукты все-таки дорогие. Я сейчас работаю разнорабочей на одном из предприятий. Надо сказать, что безвылазно, почти круглые сутки. Но возвращаться к интим услугам не хочу. А в Корее осталась не только из-за мужа, мне просто здесь больше нравится,  жизнь и люди лучше, чем в Бурятии.

Муж под присмотром

История Алены, к сожалению, не миф. По словам женщины, она встречала в Корее уроженок Бурятии, которые специально ехали в Корею в поисках иностранного мужа. Причем у многих дома оставались дети и даже мужья. Историй о разрушенных ради такой мнимой мечты браков здесь не перечесть.

И это истории не о поиске истинной любви, а о поиске пожизненного спонсора. Наивные мечты об огромном заработке на легкой работе развеиваются в первые же недели. Здесь приходится вкалывать, насладиться пейзажами и достопримечательностями просто некогда. Поэтому, наверное, многие и выбирают легкий путь – соблазнение корейца или земляка, обустроившегося на иностранном берегу.

“Бурятские мужчины нередко изменяют женам в Корее из-за расстояния. Они не выдерживают. А тут и землячки рядом есть, и узбечки одинокие, которые едут ради знакомства”.

Алексей в Корее работает вахтовым методом два года. Также говорит, что часто общается с людьми на разных форумах и советует наивным молодым женам не отпускать мужей одних на заработки.

- Я всегда говорю, как есть, муж скорее всего найдет кого-то там. Практически все мужчины в первый же месяц находят себе женщин. Живут с ними 1- 2 года в зависимости от контракта. Много семей распалось. И это не потому, что он туда за этим едет, а потому что ритм жизни и разлука делают свое дело. Поэтому говорю женщинам, что если хотите подзаработать в Корее, попробуйте уехать вместе, так надежнее. Денег там действительно можно заработать, - поясняет Алексей.

 

Татьяна Иванова, «Центральная газета»