Туристы из Монголии спасают Бурятию

 

Нынешний наплыв гостей из соседней страны заставил усомниться в туристический политике Бурятии на протяжении последних восьми лет.

Власти республики с 2007 года ждали эфемерных богатых китайцев, американцев, французов, москвичей которые будут кататься на яхтах по Байкалу, принимать спа-процедуры, рассекать на лыжах по Бычьей, а в перерывах попивать шампанское за игрой в рулетку. Только на строительство необходимой инфраструктуры было потрачено почти пять миллиардов рублей. Но что в итоге? Не построено ни одного шикарного отеля, ни один из резидентов толком не ведет деятельность, гору Бычью вообще у предпринимателей отбирают, а сама гавань отдана местным властям как бесперспективная.

Но власти не сдаются, в администрации главы релизы о новых то китайских, то японских инвесторах, один другого круче,  штампуются с завидной регулярностью. Расширяется география поисков, чиновники то и дело толпой выбираются в Италию, Германию, Китай. Подключили к этому делу даже Голкова, который не вылазит из заграничных поездок,  с ног сбивается в поисках инвестора и богатого туриста по всему миру.

А турист вот он. На стареньких подержанных авто или целыми автобусами,  загрузив нехитрый скарб, отстояв день на границе, семьями со смуглыми ребятишками они приезжают в Бурятию, чтобы отдохнуть. Падение рубля совпало с открытием российско-монгольской границы, что сделало отдых в Бурятии дешевле и приятней. Вот только мы к этому оказались совсем не готовы.

Мы грезили о богатом, воспитанном туристе, который дальше Гавани, гостиницы и туристический мест Улан-Удэ не пойдет. Мы строили пятизвездочные гостиницы с московским ценником, учили поваров готовить фуагра, а горничных английскому. Но приехали они. Шумные, наглые, толкаются в магазинах, смачно сморкаются на улице и писают там, где застала нужда. Но это наше спасение. Это тот подарок, который Бурятия не замечала все эти годы. Три миллиона человек и все для нас одних, для маленького региона, который и до миллиона не дотягивает. Как? Как такое локальное потенциальное экономическое чудо не было просчитано? Соседский туризм ведь штука не новая. Финляндия ездит в Питер в дешевые алкотуры, Австралия ездит в наркотуры и посерферить в Индонезию, США катается в Мексику, Китай в Корею, не говоря уже о внутреннем европейском туризме. Почему Бурятия искала все это время туристов на другом конце света,  остается тайной.

Уже сегодня, по самым скромным подсчетам, монголы спасли туристический сезон на Байкале. Местные уже готовились к худшему из-за кризиса. Если бы вместо Гавани власти строили дешевый кемпинг по берегу Байкала,  помогали местным жителям строить гостевые дома в обмен на налоги, по-настоящему запрещали дикий туризм, то уже через пару лет эти вложения окупился бы. Но мы зарыли эти деньги в байкальский песок,  и в несколько карманов.

Из-за этого нам не хватает дешевого жилья, инфраструктуры эконом класса, направленной именно на монгольских туристов. А бюджет из-за нелегального положения ниши недорогого отдыха не получит ни копейки.

Быстрее всех на спрос соориентировался бизнес,  особенно продуктовый, в Кяхте открылись филиалы Титана и Абсолюта с ассортиментом и упаковками «спешиал фор Монголия». Ритейлеры, как и весь розничный бизнес теперь с предвкушением ждут новогодних праздников, которые в прошлом году сделали им приличную кассу.

Дело за властями, в интересах которых побыстрее реагировать на изменения рынка, раз предугадать никак не получается.