Тувинские каникулы лже - ламы Баира Матанова

 
Известный в Бурятии аферист Баир Матанов  побывал в братской Туве, на родине своей матери, где сразу же привлек к себе внимание местных жителей своим неадекватным поведением.

 

О том, что Матанов был замечен на музыкально - религиозном фестивале “Устуу- Хурээ”, в своём блоге на asiarussia.ru написала тувинская журналистка Саяна Монгуш.

«Более двух тысяч гостей, ожидающих на каждом шагу мистики и чудес на фестивале, ставшего популярным  идеями возрождения духовности,  участием шаманов и лам, не могли не обратить внимание на человека, освящавшего фестивальный костер. Наряду с тувинским шаманом Николаем Ооржаком это был Баир Матанов. Его имя известно в Бурятии не только традиционной сангхе, но и органам правопорядка.  После серии скандальных историй, связанных со сбором благотворительных средств, инспекциями винных магазинов, ресторанов,  современный “сын лейтенанта Шмидта” был разоблачен и официальные лица бурятского духовенства публично отреклись от такого собрата по вере, никогда не являвшегося монахом, хотя и обучавшегося в Иволгинском дацане и в Индии.

Никаких радикальных мер наказания к нему не применялось, в виду добровольного участия людей в его операциях по сбору средств и недоказанности фактов вымогательства. Как местная достопримечательность человек продолжает своеобразный путь по жизни, в ламских одеяниях и с проповедями.

Как стало известно, в тувинской столице лже-лама продолжает ту же практику: проверяет питейные и торговые точки, читает наставления и рассказывает о строительстве буддийского храма под г. Красноярском.

Как сложится дальнейший вояж по Туве Баира Матанова – сложно предсказать. Формальных поводов предъявлять к любому человеку претензии по его идентичности, какого бы аспекта его личности они не касались  – у правоохранителей нет. А тувинские продавцы, по свидетельствам очевидцев, наотрез отказываются предоставлять лже-ламе документы, так как традиции обходить в ламской одежде магазины и питейные заведения у тувинского монашества нет и такое поведение закономерно вызывает у окружающих недоумение  и неприятие.”

В одном из крупнейших тувинских пабликов Вконтакте (67 тысяч подписчиков) «Новости Тувы»  приключения Баира Матанова также не остались не замеченными. Судя по откликам  членов паблика, лже - лама чуть не избил врача в поликлинике, приставал к девушкам в маршрутках и бахвалялся знакомством с главой Тувы Шолбаном Кара- оолом.

“В поликлинике меня попросили обследовать его, но я отказал т.к он был не подготовлен как положено, он чуть не набросился на меня. Глаза злые, руки в кулак. Я недоумевал как это, и почувствовал что то неладное. А мне его отправил мой заведующий. После меня он в поликлинике прошел ЭКГ, анализы. Просто, ему это даже не надо!”, - пишет Эдуард Очур.

“Эдуард, помню об этом, я стояла в регистратуре в очереди.Жаловался на вас, просил номер замминистра здравоохранения. За мной стояла женщина в форме с ней тож успел пообщаться на тему: “ как вступить в органы, твердил надо через какие то связи ит.д.“ я была удивлена общительностью и нахальством такого „примерного“ вроде человека”, - пишет Айлана Монгуш.

“Я его видела в маршрутке, дня два назад. По его поведению видно, что конченный идиот. Я села впереди, так как в маршрутке было много народу. А он был там сзади. И я много чего услышала от него, он к одной девушке пристал и доставал ее. Говорил, что: » девушку рано замуж выходят, типа , что за х*йня.» Потом начал твердить, что он » как Шойгу, мама тувинка ,а отец бурят». И в конце что-то говорил насчет того, что «он был в гостях дома у Кара-оола и у кара-оол 3х этажный особняк» .Это было неприятное зрелище, я еще подумала , что за мошенник. А оказывается он на самом деле такой. Ужас.” - пишет пользователь “Джонни Картер”.

“Я его тоже видела с друзьями на остановке «почта» он на ногах не мог стоять. Походу был под градусом”, - пишет Чараштаа Саая.

По неофициальной информации Баир Матанов находится в Туве несколько месяцев, предположительно скрываясь от  правоохранительных органов в Бурятии. Передвигается с телохранителем.