В прокуратуре обсудили пожароопасную обстановку

 
Межведомственное совещание выявила наиболее наболевшие проблемы и вопросы.

 

В зале присутствовали не только прокуроры районов и руководители федеральных ведомств в Бурятии, но и главы муниципальных образований и арендаторы лесных участков. Были приглашены главы районов, где уже начались пожары и заведены уголовные дела на правонарушителей. В 3 квартале этого года уже возбуждено 314 уголовных дел по статье 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

Раскрыто 199 преступлений. По состоянию на 11 апреля в правоохранительные органы поступило 27 сообщений об обнаружении лесных пожаров. По словам прокурора республики Валерия Петрова, есть проблемы во взаимодействии между главами районов, лесопользователями и контролирующими органами. Осуждено 7 рубщиков, которые незаконно занимались вырубкой леса. За два года ущерб от лесных пожаров составил более 500 млн. рублей. «Такие люди должны сидеть», - отметил прокурор Бурятии.

По сообщению представителя МВД Бурятии в районах действуют организованные преступные группировки, которые занимаются незаконной продажей леса. Часто именно они и их деятельность является причиной лесных пожаров. В Тункинском национальном парке ущерб составил два миллиона рублей от незаконной вырубки. В Тарбагатайском районе задержан организатор преступной группы. В Баунтовском районе руководитель лесхоза привлечен к ответственности за хищения, ущерб составил около 40 тысяч рублей.

Министр МВД Бурятии Олег Кудинов обратился с вопросом о средствах тушения пожаров к арендаторам, присутствующим в зале. На что они ответили, что в прошлом году неэффективно использовалась привлеченная техника из других регионов.

- Прилетевший к нам красивый самолет использовался неэффективно, лучше бы купили на затраченные средства и немалые бульдозер, - высказался лесопользователь Виктор Якимов из Прибайкальского района.

Многие в зале сетовали на то, что развалена система лесхозов, работавшая в советское время. Глава Тарбагайского района, Виктор Максимов выступил против выдачи участков леса для вырубки сельчанам. Он отметил, что люди не хотят идти работать в сельское хозяйство, им легче пойти в лес и сразу же получить деньги. Его поддержал глава Заиграевского района, Александр Бурлаков:

- Выросло целое поколение, которое только и знает, как ходить в лес и рубить его. Они не хотят работать на свинокомплексе. Надо утром рано вставать! Не хотят трудиться в крестьянско-фермерских хозяйствах. Не задумываются о том, как трудно и долго нужно восстанавливать вырубленные ими деревья.

Глава Заиграевского района отметил, что в его районе нет делового леса, вырос только молодняк. Нет и арендаторов. Но пунктов приема древесины работает 100 точек из 500, которые действуют на территории Бурятии.

- Необходимо решение вопроса об ограничении работы пунктов приема древесины на территории нашего района. Выявить, откуда везется лес. Правительство республики должно упорядочить этот вопрос.

На что, министр МВД Бурятии заметил, что это отдельная тема для проведения очередного совещания по взаимодействию органов и лесопользователей.

Из Заиграевского района жители Поднебесной вывозят древесину уже диаметром 14 сантиметров, ранее ими приобретался лес диаметром минимум 26 см. Из 14-сантиметрового дерева получается только один брусок. Таким образом, варварски вырубается только недавно сформировавшийся молодняк.

Прокурор республики заметил, что у лесного агентства нет диалога с муниципалитетами и поэтому нет понимания и авторитета, но, начиная с этого совещания, будет налажено тесное взаимодействие между заинтересованными сторонами.

 

Татьяна Хамханова, «Центральная газета»