В Туве арестовали участника "Битвы экстрасенсов" Баира Матанова

 
Аферист, известный в Бурятии и далеко за ее пределами как фальшивый лама, сегодня находится в  изоляторе временного содержания ГУ МВД города Кызыла. Его подозревают в краже. Данную информацию «Республике» подтвердили в пресс - службе МВД республики Тыва.

 

Правоохранительные органы не могут раскрыть подробности задержания и хода следствия, однако в социальных сетях распространилась информация о том, что Баира Матанова, находящегося в соседней республике  предположительно с февраля,  задержали на посту ГИБДД Шивилиг  при попытке покинуть республику. По неофициальной информации при задержании Баир Матанов попытался избавиться от похищенного имущества некоего Дмитрия Котельникова, проживающего в городе Кызыле, но был пойман с поличным. Сам Дмитрий Котельников сообщает, что на него уже вышли тувинские родственники Матанова с просьбой забрать заявление.

Напомним, что «Республика»  в статье «Тувинские каникулы лже - ламы Баира Матанова» писала о  том, что известный в Бурятии аферист засветился и в Туве. В соседней республике Матанов продолжил заниматься тем же, чем и в Бурятии.

«Как стало известно, в тувинской столице лже-лама продолжает ту же практику: проверяет питейные и торговые точки, читает наставления и рассказывает о строительстве буддийского храма под г. Красноярском. Как сложится дальнейший вояж по Туве Баира Матанова – сложно предсказать. Формальных поводов предъявлять к любому человеку претензии по его идентичности, какого бы аспекта его личности они не касались  – у правоохранителей нет. А тувинские продавцы, по свидетельствам очевидцев, наотрез отказываются предоставлять лже-ламе документы, так как традиции обходить в ламской одежде магазины и питейные заведения у тувинского монашества нет и такое поведение закономерно вызывает у окружающих недоумение  и неприятие», - написала  в своём блоге на asiarussia.ru тувинская журналистка Саяна Монгуш. Жалобы на неадекватное поведение Матанова и возмущение  выразили и пользователи  одного из крупнейших пабликов  республики «Новости Тувы» Вконтакте. По их словам Матанова в ламском одеянии часто видели пьяным, ругающимся с людьми, пристающим к девушкам, хвастающимся своими связями  с главой Тувы и т.д.

Напомним, что Баир Матанов стал известен широкой общественности пару лет назад. Традиционная Буддийская Сангха России рассказала журналистам о неком  человеке в ламских одеждах, который, пользуясь уважением  жителей Бурятии к  ламам, вымогал деньги, бесплатные обеды и т.д.  Пикантность действиям афериста добавило то, что он сумел войти в доверие к первым лицам Бурятии, представляясь правой рукой Хамбо ламы.  У некоторых чиновников он просто просил большие суммы на строительство храма то в Тыве, то в Красноярском крае. А  некоторых вовлекал в свои странные схемы, например, он с удовольствием  позировал на камеру с мэром Александром Голковым, а потом говорил простым людям, что может решить любой вопрос в мэрии с узаконением земельных участков, продажой и т.д., мол мэр его личный друг. После того как получал деньги скрывался,  а недовольным угрожал физической расправой и небесной карой. Сангха официально предупредила, что этот человек никак не связан с монашеским саном,  он действительно когда - то  обучался в буддийском университете при Иволгинском дацане, но учёбу бросил и уехал в Индию, больше о нем они не слышали.

Несмотря на разоблачение от Сангхи и СМИ, Баир Матанов решил выйти на новый уровень и поехать на шоу «Битва экстрасенсов на ТНТ». Однако,  пройдя  первичный отбор, основной кастинг он провалил.  В Москве Матанов был  не больше недели, но  через некоторое время продюсеры шоу заявили о том, что Матанов не заплатил за гостиницу, мини- бар и международные переговоры, сославшись на Михаила Пореченкова, тоже его «друга», который все оплатит. К тому времени Пореченков уже давно не вел программу. В отместку Матанов начал названивать продюсерам с угрозами.  Столичным журналистам настолько понравилась безбашенность Матанова, что телеканал НТВ планировал снять о нём фильм, однако не нашёл необходимой фактуры, в частности потерпевших, которые были бы согласны рассказать о своём опыте общения с Матановым на камеру.

Вернувшись на родину, Матанов продолжил заниматься  своей «деятельностью». Однако публичная и не очень хорошая слава сделали свое дело, Матанова стали узнавать и  все реже попадались на его уловки. Чтобы поправить своё финансовое положение, он подал иск на сми и журналиста, которые учличили его в мошенничестве, на сумму в три миллиона рублей о защите чести и достоинства.   Как ни странно, суд часть требований удовлетворил и обязал газету «Номер один» и журналиста Евгению Балтатарову выплатить по пять тысяч рублей морального вреда. Евгения Балтатарова объяснила, что суд вынес такое решение только потому, что в статьях использовалось  определение «мошенник», а так как Матанов до этого ни разу не был осужден по статье мошенничество, то это определение было к нему не применимо. До сегодняшнего дня.