Загадочным покупателем скандального участка в центре Улан-Удэ оказалась китайская строительная группа

 

Проданный с третьей попытки земельный участок площадью  в 1412 кв. м. со зданием бывшего бара «Диоген» по улице Куйбышева за 13 миллионов рублей, достался частному лицу, имеющему непосредственное отношение к бизнес - группе, которую возглавляет небезизвестный в Бурятии предприниматель из Поднебесной Виктор Дагунов. В частности, его имя и деятельность не раз  всплывали в СМИ  не в самом лучшем контексте.  Существуют опасения, что никакой гостиницы, как обещают республиканские власти, в центре города не будет, вместо нее вырастет многоэтажный дом премиум класса. Либо участок просто будет перепродан по тройной цене после того как закончится кризис.

 

Напомним, что об успешном завершении открытого аукциона по продаже злополучного лота сообщило ИА «Байкал Дейли» в конце июля.  Причем информация появилась у журналистов совершенно случайно, оказалось, что торги прошли аж 2- го июня, но  ОАО «Корпорация развития Бурятии»,  в чьей собственности был земельный участок, никому ничего не сообщила. Впрочем, назвать имя покупателя  руководство  корпорации также не спешило. Генеральный директор Анатолий Думнов сослался на закон о неразглашении персональных данных,  так как  новым собственником стало частное лицо. 

Согласитесь, это очень странно для наших чиновников, не назвать инвестора, когда в республике каждый инвестор на счету, и им обычно приписывают гораздо большие заслуги, чем есть на самом деле. А тут такая скромность, может просто есть что скрывать?

На самом деле история с двумя зданиями в центре города: бывшим баром Диоген и бывшей спортивной школой олимпийского резерва с самого начала не задалась. Болезненно проходило переселение школы, юридическая передача от минимущества в учрежденную им корпорацию, допэмиссия ценных бумаг и т.д.,  а на стадии торгов в дело, непойми зачем, вмешался Народный Хурал в лице активного депутата и бизнесмена (супермакеты «Семья», Пиво Сибири) Михаила Гергенова. Им даже было инициированно депутатское расследование, второе после «домика Наговицына». С чего вдруг? Гергенов, конечно,  имеет славу лихого  землевладельца, которому принадлежит чуть ли не половина  Улан- Удэ и окрестностей, так что его интерес вполне понятен, но делать это так публично, втягивать других депутатов Хурала… 

В итоге хуральские следователи дважды  негласно блокировали  аукцион, который раз за разом признавался несостоявшимся. Но сегодня, видимо, неизвестные нам стороны договорились. 2 июня, когда разыгрывался первый лот (Диоген), в комиссию,  помимо специалистов министерств экономики и имущественных отношений, вошли и четыре депутата Народного Хурала: сам Михаил Гергенов, Сергей Бужинаев, Виталий Лыгденов и Александр Сактоев.  Желающих приобрести лот было немного, вернее один, которому и был отдан по начальной стоимости.  Сегодня, 11 августа будет разыгран второй лот -  бывшее задние школы олимпийского резерва по улице Смолина 6 и участок под ним  площадью более двух тысяч квадратных метров. Начальная стоимость равна 23 миллионам рублей. И мы не удивимся, если он достанется той же бизнес - группе, что и первый.

Группа эта не оформлена юридически, скорее эдакая команда людей  с одинаковыми взглядами на самые разные вещи. Сферы интересов обширны: от строительства  многоэтажных домов, до Гуннского фонда Олега Булутова, от БНЦ СО РАН до овощей в Иволгинском районе. Верхушка группы крепко связана с Поднебесной, с городом ТяньЦзинь, мощнейшим индустриальным гигантом Китая. Именно  они в  2012 году  застраивали, в рамках инвестиционных соглашений с республикой и мэрией, 142 и 113 кварталы Улан-Удэ через ООО «Тяньцзиньстройинвест», «Удастройинвест», «Дюпон - Инвест» и т.д. Причём строили для переселенцев из ветхого жилья  и строили из рук вон плохо. Дома буквально рассыпались, а  жильцы завалили власти жалобами, разбираться пришлось высшему руководству республики. 

Было ещё много случаев, которые давали возможность оценить потенциал этих людей. Например,  однажды негласный координатор в Бурятии  натурализованый китаец, сменивший китайское имя на  Виктор Дагунов Чинович (СHINA- вич),  попытался перевести из разряда сельскохозяйственных под индивидуальное строительство 87 гектаров особо ценных земель, доставшихся ему по смешной цене от СПК Пригородное в Сотниково. А потом как - то через «Удастройинвест» взял в аренду землю у КУИ города в 113 квартале, которая уже  принадлежала детскому садику «Капитошка». Вообще у «Удастройинвест» были неплохие отношения со старой мэрией, только в 2012 году компания осовила 70 миллионов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, оставаясь на протяжении всего года единственным поставщиком.

В общем, хочется воскликнуть сакраментальной фразой нетленного Бато Багдаева.