Жители Бурятии одни из самых счастливых в России

 

К такому выводу пришли специалисты департамента социологии и политологии финансового университета при правительстве Российской Федерации,  измерив индекс социально-экономических настроений населения страны в ноябре. 

 

По сравнению с  данными октябрьских измерений, индекс «счастья» граждан России в среднем упал почти наполовину - с 3 до 1,8.  Однако в нашей республике, несмотря ни на что, сохраняются высокие показатели удовлетворенности  уровнем жизни. 

Как сообщает агентство финансовых новостей «Бизнес Вектор», индекс социально-экономических настроений населения (индекс финансового университета) начали рассчитывать еще в начале 2015 годк. Он составляется на основе опросов населения, а также данных объективной экономической статистики.

Как сказано в материалах очередного исследования, индекс финуниверситета строится вокруг материального благополучия населения, динамики дохода, уровня потребительской активности (готовности к приобретению крупной бытовой техники, авто, недвижимости), уровня финансовой активности (готовности делать накопления или брать кредит), оценки уровня физической безопасности, напряженности рынка труда, готовности к миграции в поисках лучшей жизни.

Участникам исследования задают вопросы об удовлетворенности жизнью, уверенности в завтрашнем дне, о том, как человек оценивает свой жизненный уровень, часто ли питается вне дома, занят ли поиском нового места работы, планирует ли крупные покупки, от нового телевизора до новой квартиры, собирается ли в ближайший месяц положить деньги на вклад или взять кредит, планирует ли переезд на новое место жительства в поисках лучшей жизни.

Для того, чтобы понять объективную картину в том или ином регионе, при расчете индекса используются данные открытой статистики по уровню доходов, промышленному производству, миграции и т.п.

Ноябрьское снижение позитива обусловлено падением числа семей, питающихся вне дома, что говорит о дальнейшем снижении доходов домохозяйств. Падает численность потенциальных получателей кредитов, упал объем продаж золотых изделий, мало изменилось в сравнении с октябрем число участников опроса, заявивших, что вынуждены отказывать себе в самом необходимом.

В то же время несколько поднялся интерес к приобретению бытовой техники, заметно упала напряженность рынка занятости, а также число тех, кто намерен в ближайшие годы переехать в поисках лучшей доли. А удержаться в положительной зоне индексу помог значительный рост числа россиян, чувствующих себя в безопасности в своем родном городе.

В общем — целом, делают выводы аналитики финуниверситета при правительстве РФ, улучшение социально-экономической обстановки идет, темпы этого процесса замедлились.

Довольно неожиданным оказался региональный срез исследования. Оказалось, что индекс «счастья» не всегда соответствует уровню объективного развития региона. Так, некоторые бедные регионы - экономические аутсайдеры оказались  более «счастливыми», нежели субъекты побогаче.  Ярким примером является Бурятия, которая на протяжении всего года сохраняет показатели выше среднего по уровню удовлетворенности жизнью. В ноябре этот индекс равен 2,7, что ставит нас на одну линию с такими регионами как Пермский край и республика Татарстан. 

В общем, похоже, что индекс социально-экономических настроений показывает, прежде всего, субъективную оценку респондентом своего самочувствия, актуальную на момент опроса. У москвичей в кризис настроение резко испортилось, потому что им есть, что терять, и снижение уровня потребления они ощущают очень болезненно. А вот большинство российских регионов, особенно наисчастливейшие обитатели Курской губернии (лидер по оптимизму, индекс 4,5), явно следуют старой русской пословице: «Не жили хорошо, нечего и привыкать».