Альхеев - нефритовый барон Тунки?

 
Как изменилась ситуация с нелегальным нефритом в Тункинском районе с приходом к власти человека, аффилированного с нефритовой индустрией.

 

10 марта на одной из главных улиц административного центра Тункинского района - села Кырен сотрудниками МВД Бурятии был задержан элитный внедорожник Тойота Ленд Крузер 100, груженый более полутонной нелегального нефрита.

Такие случаи в Тунке не редкость, район находится на «Большом нефритовом пути» - так называют единственную трассу, связующую богатые месторождения нефрита в Оке со всем остальным миром. Мимо Тунки, как говорится, не проедешь. Между граничащими районами есть печально известный пост ГИБДД, на котором не бывает постоянного личного состава, только командировочные, так как соблазн обложить данью нефритовые караваны очень велик. Тем не менее, поговаривают, что именно нефритовый соблазн «сгубил» трех отставных министров МВД по Бурятии. Но сегодня не об этом.

Пикантность недавней ситуации в Тунке не только в том, что «черный нефрит» нашли в представительской машине, обычно для этого дела используют совсем другой транспорт, но и в том, что автомобиль числится за одним из учреждений администрации Тункинского района. Но по информации ИА «Байкал Дейли» на этой машине передвигается не абы кто, а сам глава района Иван Альхеев, недавно справивший на посту первый год работы. За рулем автомобился находился 29- летний молодой человек, у которого не оказалось документов ни на нефрит, ни на машину. По данным ИА «Сибирь Лайф», им оказался сотрудник компании жены Ивана Альхеева Азы Руслановны ООО «Улар» некто Зверев. При этом на пассажирском сидении в момент задержания находился сын Ивана и Азы Альхеевых Алексей, по словам очевидцев, он был сильно пьян, молодые люди ехали из Окинского района. 

К слову, задержание джипа производил батальон ГИБДД из Улан-Удэ. Местные правоохранители машину главы района хорошо знают, так что, даже не остановили бы. Возможно, на это и был расчет молодых людей. Но у приезжих правоохранителей, по данным наших источников, была ориентировка о том, что в эту ночь из Оки придет «товар». 

Похоже, главе района сложно будет объяснить эти «совпадения». Хотя для экспертов местной тункинской политики все это было ожидаемо. Для начала следует вспомнить историю выдвижения и победы Ивана Альхеева на выборах в феврале 2016 - го. Тогда, обогнав своего соперника Аламжи Сыренова на пару сотен голосов, Альхеев праздновал сомнительную победу. Было заключение бурятского избиркома о фальсификациях, был суд. В конец - концов, через полгода Альхеев вконец утвердился в своих правах нового хозяина Тунки. Что это дало?

Начался мощнейший передел местного бизнеса, муниципальной и партнерской недвижимости. Центр урагана обозначился над курортом «Нилова Пустынь», которой и принадлежит по документам злополучный джип с нефритом. Новая власть делила и продолжает делить контроль над учреждением, корпусами, скважинами и деньгами богатых туристов - иркутян с бизнесом, который работал еще при прежней администрации. Так прошло лето и осень, сейчас Тунку трясет в бюджетной сфере, например в образовании, Иван Альхеев отметился не только поголовным увольнением неугодных директоров школ и преподавателей, но и публичным унижением последних в муниципальной газете «Саяны». После ряда публикаций, где заслуженных людей назвали»раковой опухолью», педагоги вышли на митинг. 

Но, видимо, это была лишь верхушка преобразований, случившихся с приходом Альхеева в Тункинском районе. Во время предвыборной кампании оппоненты Альхеева утверждали, что «нельзя пускать козла в огород», то есть не надо выбирать главой района, в котором есть проблемы с нелегальной нефритовой отраслью, человека, работающего в весьма сомнительной нефритовой компании. Тоже самое можно было сказать о жене Альхеева - местном торговом олигархе Азе Руслановне, которая после вступления супруга в должность выиграла сразу четыре муниципальных контракта на общую сумму в 1,4 миллиона рублей.

Но давайте вернемся к предыдущему месту работы самого Альхеева. В официальной биографии указывается, что после восьми лет работы в администрации Тункинского района, последние три в качестве зама главы по инфраструктуре, Альхеев в начале 2015 года принимает приглашение стать заместителем директора по производству в ООО «ГП Сибирьгеология». Эта иркутская компания одна из трех крупных недропользователей в Оке, причем работает на самом большом месторождении нефрита в Оке, а может быть и в России - Горлыкгольском.  Правда, не очень удачно. До 2015 года компания судилась во всевозможных инстанциях с Роснедрами, Росприроднадзором и прокуратурой за право добывать нефрит. 

Началось все в 2008 году, когда Роснедра объявили аукцион на Горлыкгольское месторождение. Оказалось, что несколькими годами ранее «ГП Сибирьгеология» получило от территориального управления Роснедр в Бурятии сразу несколько лицензий в обход аукциона, по так называемому праву первооткрывателя месторождения. Соответствующее решение Бурятнедра вынесли еще в 2004 году.  Сибирьгеология уже начала работу на месторождении и добыла к 2008 году около 1000 тонн нефрита, как оказалось, что Роснедра не признают решения своего филиала и выставляют месторождение на аукцион.

Иркутяне писали письма, жаловались во все инстанции, в том числе в прокуратуру, но везде получили отказ. И даже ухудшили свое положение. Прокурор Бурятии обратился в суд о лишении компании прав на месторождение и некоторых лицензий. Начались судебные тяжбы, в которых компания проиграла. Попытка «выехать» на статусе нефрита обернулась неудачей. Сибирьгеология настаивала на том, что нефрит на месторождении не является полудрагоценным камнем, а поделочным, то есть второсортным, поэтому его месторождения находятся в юрисдикции территориальных органов. Но суды нескольких инстанций подтвердили, что с 2002 года нефрит можно считать полудрагоценным и находится он в ведении Роснедр. (Казалось бы, зачем тогда были споры о статусе нефрита в сми все эти последние годы? Вот, ведь, есть прецедент, нефрит давно полудрагоценный и ответственность за него совсем другая).  В 2013 Росприроднадзор приостановил действие еще одной лицензии за несоблюдение норм.

Вплоть до 2015 года компания пыталась отстоять свое право на несколько важных лицензий, заново пыталась получить статус «первооткрывателя» месторождения, но в итоге сдалась. Одновременно с этим в состав учредителей входит новый персонаж. Если раньше 100 % долей предприятия владел известный в Иркутской области геолог Александр Секерин, который до сих пор является ее директором, то сейчас ему принадлежит всего 10%.  Остальное в руках бурятской компании ООО «Самоцветы Сибири», принадлежащей некоему Вадиму Петрову. В этом же году «ГП Сибирьгеология» отказывается от всех претензий к государственным органам и тихо - мирно ждет переоформления лицензий на месторождение, которые произойдут летом 2017 года, то есть совсем скоро. В 2015 году компания добыла не больше 100 тонн нефрита. Сколько при этом добывается нелегально, сказать трудно.

Что это было? Рейдерский захват тех самых людей, которые на протяжении семи лет «морщили» частный бизнес? Или, может быть, новая крыша, которая помогла решить проблемы? На самом деле это одно и то же. Ведь в этом бизнесе крутятся огромные деньги. Взять хотя бы коллег  из ОАО «Байкалкварцсамоцветы», которые однажды только на отдых в Австралии отложили порядка 30 миллионов долларов на счетах в этой стране. Позже они были заморожены и национализированы. Но ребята, ведь, не обеднели. Вот и некто Вадим Петров и люди стоящие за ним, видимо, не захотели отставать. Что примечательно, приход в компанию Альхеева, а затем громкие выборы с большим финансовым ресурсом (по некоторым данным затраты кандидата Альхеева и его сторонников превысили 30 миллионов рублей), все это кажется звеньями одной цепи. Еще во время предвыборной кампании поговаривали, что нефритовому лобби нужен свой человек в Тунке, что таким образом район без проблем можно превратить в перевалочную базу для транспортировки камня в любые уголки Бурятии, России и зарубежья. Может быть, так оно и происходит?

 

Евгения Балтатарова, «Республика»