Женщина на охоте

 

Откровенная история о том, как найти мужа в Бурятии.

 

В 35 лет я резко остановилась и подумала: «А ведь замуж пора, ребенка надо рожать» и оглянулась вокруг. Оглядываться, впрочем, было негде. Как узок был круг моих знакомых среди противоположного пола. Все мало-мальски подходящие кандидатуры были уже глубоко женаты, оставшиеся вызывали самые противоречивые мысли. Один явно был с «голубыми наклонностями», другой был разведен и глубоко разочарован в женщинах, еще один был ярко выраженный неудачник, всегда ныл, противно нудел и ругал государство, республику, родню, работу и работодателей и вызывал только одно желание – скорее избавиться от его общества. Остальные всегда ходили «утомленные нарзаном». Это я описываю своих коллег. С однокурсниками и одноклассниками давно потеряла связи. Думаю, что и среди них был примерно такой же, вышеописанный расклад.

После нескольких дней размышлений я поняла, что в первую очередь хочу ребенка, но рожать в одиночку запрещала крепко засевшая домостроевская мораль еще со времен первых поколений нашей родовы. Без мужа рожать  ни – ни. Наверное, поэтому у нас в родове были и есть достаточно много совершенно одиноких женщин, которые, не сумев или не захотев выйти замуж, доживали жизнь в одиночестве, в лучшем случае под присмотром племянников. Я такой старости не хотела. Поэтому поставила перед собой задачу – срочно выходить замуж и пока не поздно рожать. Осталось найти претендента. Среди своих знакомых, как вы понимаете, найти его не смогла бы. Ходить в клубы уже как бы поздновато для моего возраста. В театры, в библиотеки ходить в поисках мужа в наше время бессмысленно. И решила я обратиться в брачное агентство.

Требовательная клиентка

Надо сказать, что с этим агентством я дружила в течение двух лет. Иногда, сердясь, бросала с ним дружбу на некоторое время, потом возвращалась. Сразу при знакомстве со свахой, директором и единственным работником в одном лице, я четко определила свою цель – мне уже тридцать пять, окончание фертильного, то есть детородного возраста не за горами, поэтому мне нужен муж не старый, который хотел бы детей. Но не тут – то было. Здесь то и кроется самая засада.

Сваха, надо сказать, эти два года выполняла свои проплаченные обязанности добросовестно. Поначалу я безотказно встречалась то с одним, то с другим, то с третьим. Затем стала выспрашивать, и если информация, особенно о возрасте, не удовлетворяла, сразу отказывалась знакомиться. Некоторые знакомства запомнились очень хорошо и собственно об этом я хочу рассказать после такой длинной прелюдии.

Помню, как мне позвонила одна женщина, долго выпытывала, кто я, что я. Призналась, что вместе со своей сестрой хотят найти её сыну достойную подругу. Потом позвонил он – вдовец, еще не старый, только за сорок, дети уже взрослые, хирург. И мы договорились о встрече. Признаться, он мне понравился. Для нашего небольшого города он партия более чем выгодная. Со всех сторон. И внешне выглядел неплохо. Встретились еще раз, он сводил меня в ресторан. Но когда за время нашей второй встречи ему беспрестанно звонили, а он отвечал «все хорошо, все хорошо» то мама, то тетя, я поняла, что эти две женщины даже в ресторане заказали для нас столик. Он не хочет жениться, скорее он еще не созрел для второй женитьбы, караван гонят его мама и тетя. Поэтому, когда он пригласил меня в третий раз на прогулку на Лысую гору, я вежливо отказалась, сославшись на какие – то несуществующие дела. Больше он не звонил.

Мужчины, не желающие детей, а желающие спокойной жизни с нестарой еще женщиной, знакомились со мной через раз. Как правило, они были еще не совсем пожилые, работали, были разведены или вдовые, имели взрослых детей. Могли бы и во втором браке родить себе неожиданную радость. Но так думала только я. Им нужно было спокойствие. Поэтому из-за бесперспективности такие знакомства я обрывала сразу.

Сельский матершинник

Еще один молодой человек, ему было тоже, как и мне, 35 лет, приехал из района. Мы с ним встретились в кафе быстрого питания в мое обеденное время. Он был крепок, статен, широкоплеч, говорил по – бурятски, на своем диалекте. С ходу она начал рассказывать о своем хозяйстве, о том, сколько у него крс, дойных коров, овец, лошадей, сколько техники и какой красивый дом он построил на заимке, сколько у него техники, в том числе и джип. Я пыталась сказать, что я не планирую жить в деревне. Он меня не слышал, с воодушевлением рассказывая о своем хозяйстве. Да, судя по поголовью скота, он по деревенским меркам был просто богач. Наконец, его рассказ завершился. Услышав, что жизнь в деревне не входит в мои жизненные планы, он крепко, по-мужицки, выругался. И осыпал меня оскорблениями. «Вот почему ищешь невесту не в своей деревне, из-за твоего тяжелого характера все невесты от тебя разбежались, - подумала я и молча удалилась под его крепкие слова.

От отчаяния моя сваха стала предлагать мне знакомства с 50-60-летними. Иногда я соглашалась. Уж какой хороший статус был у многих. Это были врачи, инженеры, предприниматели, айтишники, учителя… Многие были совершенно свободны, даже от детей, имея их. Просто дети повзрослели и сами хотели бы пристроить своего отца в надежные женские руки. Послушав, пообщавшись с ними (с некоторыми было очень даже интересно), я говорила, что хочу родить ребенка. И наши дороги расходились. Иногда человек мне сразу ненравился при знакомстве или слишком стар. Чтобы не мучать себя разговорами с неприятным человеком и не терять свое драгоценное время, я объявляла сразу: «Ищу спутника жизни и очень хочу родить. Но вижу, у Вас возраст не тот или Я думаю, что Вы не подойдете на роль отца», - извинялась и уходила.

Альфонс с айфоном

За все десятки моих знакомств всего два раза мне попались люди корыстные. Один был с иголочки одет, у него были дорогие очки, часы, машина. Надо сказать, что он очаровал меня. Он много знал про политиков нашего региона, про власть держащих, богему, судя по его рассказам, он вращался в этих кругах. Возможно, он все придумывал. Сам он был на три года меня младше. Еще немного и я бы окунулась головой в омут. Как мне льстило, когда я выходила из его крутой тачки и на меня все смотрели, как оглядывались на нас прохожие, я чувствовала себя королевой. Наше пятое свидание проходило в ресторане. Он ушел в санитарную комнату, забыв прихватить свой крутой в то время Айфон четвертой модели. Я бы и не заметила этого, если бы не услышала характерный звук поступившего СМС. И сама не понимая, что делаю, осторожно взяла телефон и прочитала СМС.

Сообщение было от Светы. Следующего содержания: «Любимый, прости, но мне на сегодняшний вечер нужна моя машина». И множество смайликов – сердечек. Еле выдержав свидание, отказав ему в кофе у себя дома, я пришла домой и вдоволь наплакалась. Утром рассказала своей старшей сослуживице, с которой была близка. Она осторожно заметила, что, возможно, он альфонс. И тогда я вспомнила, его как бы невзначай вопросы. Про мое жилье, работу, зарплату, кредиты, машину, родственников. А ведь, когда любишь, такие вопросы обычно не интересуют. Он даже привел меня в ювелирный салон и там расспрашивал, какие украшения у меня есть, чтобы не повториться в подарке, который он собирается мне сделать. Помучавшись некоторое время, я снова позвонила свахе и пошла по новому кругу в поиске отца своего будущего ребенка.

Второго альфонса я раскусила почти сразу. После первого свидания, он попросил в долг деньги. Впрочем, он даже не альфонсом был, мне кажется. Просто неудачник.

И вот наступил очередной Новый год. Два года поиска и знакомств и все тщетно. Уже не мечталось, и альбом желаний уже не хотелось оформлять, не хотелось писать записку с заветным желанием, чтобы сжечь его и выпить пепел в шампанском под звон курантов. В таком унынии, пусто и как-то беспросветно прошло время до Сагаалгана. Я уже не думала о ребенке, о продолжении самой себя. Я думала просто о мужчине. Почему все заняты и почему не осталось ни одного достойного меня? Думала об этом как – то вяло, время от времени.

Неожиданная встреча

С приходом Сагаалгана чувствовалось, что начинается пробуждение природы, на работе все бегали заполошные – готовились в дацан, покупали подарки, собирались в гости к старшим. И я, несколько лет не бывавшая на родине, вдруг решила съездить домой. Правда, родители были уже в мире ином, поехала к сестре. Прошли два радостных и суетливых дня в гостях. Успокоившись, я решила позвонить одноклассникам. На встрече с одноклассниками я познакомилась с парнем. Застенчивый, тихий, спокойный, он лишь молча улыбался, глядя на меня. И захотелось мне с ним познакомиться. Оказывается, он учился на пять классов младше меня. Служил в горячей точке. Живет с родителями на заимке. В общем, вернулась через несколько дней домой вместе с ним. Сейчас нашей доченьке уже четыре года и муж просит второго ребенка. Думаю, пока совсем не поздно, надо рожать.

 

Дарья Будаева, «Центральная газета»