Битва за Конституционный суд

 
На сентябрьской сессии Народного Хурала будут рассмотрены противоречащие друг другу законопроекты о  будущем Конституционного суда Бурятии.

 

Похоже, что с избранием спикера, баталии в  бурятском парламенте не закончились. Главной темой повестки на следующем заседании Народного Хурала станет судьба Конституционного суда Бурятии. По этому поводу будет рассмотрено аж четыре законопроекта: один за окончательное упразднение, плюс два, которые внесут соответствующие изменения в Конституцию республики, и один за изменение закона  с прицелом на восстановление самого суда.

Примечательно, что данные противоречия сталкивают лбами еще недавних союзников - главу Вячеслава Наговицына и председателя комитета по госустройству,  кандидата в спикеры Бориса Ботоева. Первые три законопроекта были внесены в повестку еще в мае, причём Борис Николаевич и его комитет принимали самое активное участие в разработке закона, который навсегда лишает республику Конституционного суда.  Последний же был внесен в конце июля Борисом Ботоевым и его коллегой  по Тункинскому округу Кимом Галсановым. То есть уже после того как «Единая Россия» определилась с кандидатом на пост спикера, и это был не Ботоев, несмотря на то, что этот пост был фактически ему обещан руководством республики.  Поэтому закрадывается мысль, что поменять  на 180 градусов отношение Бориса Ботоева к судьбе Конституционного суда могла вот эта «невинная» ложь.

Напомним, что  фактически с 2012 года Конституционный суд по инициативе депутатов ещё прошлого созыва Хурала не осуществляет своей деятельности.  Случилось это после ухода на пенсию последнего председателя суда Капитона Будаева. Замену ему не могли найти целый год, да,  в общем - то, и не искали. Когда же срок полномочий двух из четырех судей закончился, в 2013 году парламент принял закон о приостановлении работы суда до 2016 года  по причине нехватки денег в бюджете республики. В 2014 - ом  этот срок продлили до 2017- го. Повлиять на решение  Хурала пыталась Общественная палата, отдельные депутаты бурятского парламента и даже депутаты Госдумы. Больше всех повезло последним. Фракция КПРФ в ГД по инициативе  Вячеслава Мархаева обратилась в Конституционный суд России, который выдал весьма интересное решение. По сути, суд определил, что бурятские власти не имели права приостанавливать деятельность Конституционного суда Бурятии по причине нехватки средств, однако и постановления  не вынес, предложив либо окончательно упразднить суд, либо наполнить кадрами и работать.

Власти решили упразднить. В конце мая в Хурал Наговицыным были внесены соответствующие законопроекты, содокладчиком которых  и по сей день, несмотря на выдвижение  противоположного  законопроекта, является Борис Ботоев.  В отличии от своего идейно менее стойкого коллеги, Наговицын с самого начала придерживался одной точки зрения - Конституционный суд не нужен, он не по карману республике. Что в свою очередь вызывало шквал критики со стороны общественности и предположения о ненужности самого Наговицына, затраты на аппарат которого в десятки раз превышают расходы на Конституционный суд. При этом Борис Ботоев транслировал схожие с Наговицыным мысли на этот счет.

- Тратить ежегодно 12 млн рублей на содержание Конституционного суда, прямо скажем, не сильно загруженного работой, нецелесообразно, - пояснил Борис Ботоев. – Сейчас, когда на федеральном уровне такая мера принята незаконной, нам надо решить окончательно, оставлять Конституционный суд или упразднить его. Противники упразднения считают его важным атрибутом государственной власти республики. Я считаю, что Конституционный суд надо наделить реальными полномочиями, чтобы люди работали, но отдаю отчет в том, что такие суды могут себе позволить только богатые регионы. Для нас, которые экономят каждый миллион, содержание такого суда накладно.

Однако, при этом  новый законопроект Ботоева  не наделяет суд какими - то новыми полномочиями, он вносит лишь незначительные изменения. Например,  прописаны сроки исполнения решений суда для Хурала, главы, правительства и муниципальных образований, уточнены сроки принятия исков и рассмотрения дел. Гораздо больше измнений коснулись процедуры избрания спикера, вплоть до клятвы и медицинского обследования,  финансовой защищенности и неприкосновенности судей, расходов на аппарат, и что, самое главное, предельного возраста,  он повышен с 65 до 70 лет.

Самому Ботоеву, кстати, 64 года. Так, что, если верить слухам, и Борис Николаевич после проигрыша в борьбе за кресло спикера действительно готовит  целый судейский орган и пост председателя для себя, то  до 70 лет он сможет отработать один полный срок.  Изменения в законе, если они будут приняты, позволяют Ботоеву избраться даже если правительство Бурятии будет против. Например, если раньше представлять кандидатуры судей Конституционного суда в Хурал мог только глава, то по новому закону это смогут сделать сами депутаты, группой в количестве не менее трети присутствующих.  При этом голоса на выборах будут учитываться только от избранных депутатов.

При этом решимость Бориса Николаевича сильна как никогда. Уже 10 - го сентября комитет по госустройству проведет круглый стол, на котором будет рассмотрено определение Конституционного суда России о незаконности приостановления работы КС Бурятии, причем  не просто само определение, но и порядок его выполнения.  Что в свою очередь является медийной уловкой. С юридической точки зрения выполнять необходимо постановления, ну а определение, по большому счёту, является личным мнение КС России. Видимо, данным круглым столом предполагается привлечь внимание и раскачать интерес общественности.

Ничего странного в желании Бориса Ботоева возглавить Конституционный суд, который он совсем недавно хотел закрыть, нет. Это единственная  судебная должность с полномочиями и привелегиями федерального судьи, на которую можно попасть минуя разрешения Владимира Путина. Работа не пыльная, менее десятка дел в год.  Другой вопрос,  почему?  Если исходить из той теории, что Борис Николаевич таким образом продолжает июньский «джихад»  из-за должности спикера ( напомним, что  в отместку за активное участие в том деле Александра Голкова Ботоев хочет лишить его звания мэра), то в должности председателя Коституционного суда он сможет принести много головной боли действующей власти накануне перевыборов.  Существует также  предположение, что на последнем туре голосования Ботоев снял свою кандидатуру как раз - таки в обмен на  принятие закона и эту должность. Однако многое указывает на несостоятельность этой теории. Ботоев изначально был не самым сильным  противником, поэтому предполагаемая награда слишком велика.

Чем же закончится противостояние  пока не понятно. Но, как уже писала «Республика», если  после выборов спикера в Хурале осталась некоторая неудовлетворенность, то возможны любые экстравагантные решения.