Финишная прямая

 

До выборов спикера Народного Хурала осталось три дня,  гонка, которой как бы официально нет, вышла на финишную прямую.  Эксперты с разных сторон  начинают давать оценки и делать осторожные прогнозы. С вероятностью в 70%  депутаты всё - таки смогут выбрать председателя парламента, не откладывая этот вопрос на осень.  Особенно это не нужно хуральской фронде,  потому что каждый день промедления усиливает шансы кандидата от партии власти - Цырена Доржиева. С вероятностью в 90% выборы пройдут в один тур. С вероятностью в  60% будущим спикером Народного Хурала станет Цыденжап Батуев. 

 

К такому выводу  политологи, наблюдающие за процессами происходящими вокруг темы выборов спикера, пришли, проанализировав последние события. 

- Всю ситуацию  можно разделить на до 18 июня, когда состоялась конференция «Единой России», и после, - говорит собеседник «Республики». - С самого начала было понятно, что те знаки внимания, которые оказывались Борису Николаевичу Ботоеву со стороны исполнительной власти до конференции, это не более, чем политический ход, предохранявший Цырена Доржиева, человека с не самой чистой репутацией на свете, от преждевременной истерии в сми. И Борис Ботоев этого не заметил, а ведь, как сейчас пишут, «сигналы были»,   не только, например, в виде включения Доржиева в комиссию по расследованию строительства «домика в Сотниково». Политическое долгожительство. Сам факт нахождения Доржиева на месте председателя ключевого бюджетного комитета Народного Хурала, через который по сути  идут все республиканские деньги, в течении нескольких созывов подряд говорит о его прекрасных отношениях с исполнительной властью и  со всеми спикерами, которые были в течении всех  возможных пяти созывов парламента. И то, что этот факт не насторожил Ботоева говорит о его политической незрелости, ведь уважаемый бывший министр юстиции, несмотря на свой карьерный и возрастной опыт, всё же новичок в политике - нынешний созыв в Хурале для него первый. К тому же ему ни разу не приходилось участвовать в выборах,  напомним, что в Народный Хурал он попал по списками Единой России.

Так вот, получив, что называется, прилюдный удар под дых, он растерялся. То, что мы сегодня видим, это ожидаемая реакция оскорблённого человека. Ну нельзя говорить СМИ, что выборы на конференции были  не честными, если у тебя нет железобетонных доказательств, это как юрист он должен был знать. Ну, а с точки зрения пиара, это безусловное признание собственного поражения. К тому же существует мнение, что Борису Николаевичу не удастся договориться с депутатами. Во - первых уже поздно, а как мы помним Борис Ботоев и сам признавался, что никакой работы с ними не проводил до конференции (официально из-за демократии, неофициально из-за уверенности в обещаниях Петра Носкова). Во - вторых депутат Ботоев в силу всё той же политической незрелости не может даже в мыслях допустить возожность торговли, а ведь это основа основ мирового парламентаризма.  Конечно, возможно Борис Ботоев отличный юрист и очень деятельный человек,  принципиальный и морально устойчивый, однако всё же он сильно простоват и упрям для этой должности, опять же  - отсутствие политического опыта. Такое ощущение, что Борис Николаевич пришёл работь в Хурал как бы продолжая свою деятельноть в управлении юстиции. Недаром его называют рекордсменом, наверное никто их парламентариев не отличается такой плодовитостью на законы как Борис Николаевич, при том, что он возглавляет не ключевой комитет, а всего лишь комитет по государственному устройству, то есть бюрократию в чистом виде. Я не думаю, что депутаты, по натуре люди свободные и весьма ленивые в плане законотворчества захотят превратится в работников юридической конторы. В российский парламент вообще не ради законов ходят. 

«Республика»: - То есть шансов у Ботоева никаких нет?

Эксперт:  - Ну почему же, шанс есть всегда. 

«Республика»: - А какие же шансы у Цырена Доржиева? 

Эксперт: - С поддержкой исполнительной власти весьма и весьма. В отличии от Бориса Николаевича ему есть, что предложить. Вы только не подумайте, что депутаты в Хурале у нас такие алчные. Просто одно другому не мешает. Всё равно кампания «воспоминаний заслуг» перед криминалом сына Доржиева, как и участие в афере исполнительной власти,  не прошли даром. Я думаю, депутаты отчётливо понимают, чем грозит их репутации избрание этого человека на пост спикера.  Да и Хурал всё - таки не собрание  послушных  делегатов Едра из деревни. У нас ведь как бывает, в лицо почёт, уважение и согласие, а как оказываются в кабинках для голосования, так там разные чувства  одолевают. Я всё же склоняюсь к такому варианту, который получился на прошлых выборах в горсовет на округе где  смертным боем бились предприниматель Ольга Медведева и хм… тоже наверное предприниматель Алексей Шуляк. В итоге как на моржовом лежбище, когда два альфа - самца мочат друг друга, щуплый самец успевает оплодотворить самку, в горсовет прошёл третий кандидат, не имевший ни крутой медийной кампании, ни располагавший большим бюджетом. То есть пока  главными соперниками рассматриваются Борис Ботоев и Цырен Доржиев, хороший шанс есть у Цыденжапа Батуева. Я  даже думаю, что ему удастся стать спикером, по сути, чужими стараниями. 

«Республика»: - Почему?

Эксперт: - Мы все немного как - то увлеклись тем, что  даём шансы кандидатам исходя из степени поддержки  исполнительной власти. Когда  она благоволила Ботоеву, говорили, что он  пройдет, когда она  толкает Доржиева - мы говорим, что такой спикер нас опозорит, почти смирившись с неизбежным. Но мы забываем, что требование Хурала, да и вообще весь этот дебош с отставкой Гершевича был направлен против исполнительной власти. Логично предположить, что ее фаворита они и прокатят с ветерком, а не наоборот. В связи с этим кандидатура Батуева одна из самых вероятных. Вот уж кого нельзя уличить в  связях с площадью, а комитет, который он возглавляет  занимается непосредственной работой в области межнациональных отношений, религии и спорта, трёх китов бурятского самосознания и больного места Вячеслава Наговицына.  Батуев - признанный мастер публичных выступлений и редко говорит по бумажке, а самое главное - за него выступает Хамбо лама, это он прекрасно дал понять, говоря, что ему безразличны выборы спикера, пусть они все там передеруться. Но ведь Цыдежап Бимбаевич единственный, кто в драку не полез в отличии от Ботоева и Доржиева. И еще, Батуев-единственный из трех кандидатов одномандатник. По рекомендации Кремля спикером парламента не может быть списочник, который не прошел через выборы,  то есть не доказал свое право на кресло перед людьми. Можно предположить, что на эту мысль именно сейчас нас натолкнула хитро спланированная многоходовка  самой власти. Ведь недаром Цырена Доржиева предупреждали, что ему тоже рано расслабляться до 30 июня,  возможно он тоже для отвода глаз… Но это слишком сложно и слишком непоследовательно. Если затрудняешься в вариантах происходящих событий, ищи самый простой.