Гадание на спикера

 
30 июня на летней сессии Народного Хурала Бурятия узнает имя нового спикера. Однако неофициально он определится намного раньше - 18 июня во время конференции БРО партии «Единая Россия» в Улан-Удэ, потому как кандидат от партии имеющей большинство в Хурале и будет спикером с вероятностью 99%. «Республика» попыталась угадать пока неофициальный список тех депутатов у кого  есть шанс примерить  пустующее кресло.  

 

Судя по всему,  в официальной повестке  на 18 июня пока заявлены только три кандидатуры. Это  Бато Семёнов, которому приписывают свержение Гершевича, фаворит  исполнительной власти генерал юстиции Борис Ботоев и ветеран бурятского парламентаризма Цыденжап Батуев. Но инсайдеры в Хурале уверенны, что должен появиться и четвёртый «мощный» кандидат от так называемых «неопределившихся завистников», которые перед конференцией поменяют своё мнение. Кто он, никому не  известно. Между тем, пока незаявленные в повестке, но всё же с небольшим шансом кандидатами могут стать  директор ТРК «Ариг Ус» Татьяна Мантатова, молодой Вячеслав Ирильдеев, с недавних пор входящий в клуб «молодых и дерзких парламентариев» во главе с  депутатом горсовета Николаем Будуевым и ещё один ветеран, один из самых недооцененных  бурятских политиков Цырен Доржиев. 

Что касается настроений в Хурале, то сегодня  меж депутатами царит невообразимое движение. Резкие и необдуманные поступки «семёновской фронды» во время и после роковой для Гершевича сессии дали свои плоды.  Никто и никому сейчас не доверяет. Клубы и кружки по интересам образуются и разваливаются в течении одного дня.  Бато Семёнов, загодя распределивший посты в комитетах и на ключевых местах в аппарате смог настроить всех против друг друга. Как утверждают инсайдеры, сегодня вообще очень мало предмета торга. Непонятно кто и что сегодня может предложить, даже исполнительная власть, а ведь там всегда было чем поживиться, подряды, хлебные места, помощь в бизнесе и т.д. От этого становится непонятным итог,  кто на что поведётся или у кого внешность больше внушает доверия. Без второго, а то и третьего тура в Хурале точно нынче не обойтись.

Не исключают депутаты и промежуточного варианта, который устроил бы всех -  выбрать того, кого навяжет исполнительная власть, а к Новому году провести повторный демарш, но уже как следует успокоившись, оценив обстановку и хоть как - то сплотившись.  С одной стороны депутаты в смятении, многие заняли выжидательную позицию, но с другой ожидания вполне однозначные, созвучные с желаниями народа.  Новый спикер должен принести новизну, новые ощущения, новое дыхание. Похоже сами народные избранники немного устали  от той манеры общения двух ветвей власти во времена  Гершевича. Кто из кандидатов сможет  соответствовать этим критериям покажет время. Пока же самым явным претендентом на пост спикера является Борис Ботоев, это наиболее нейтральная и в то же время опытная фигура в сложившейся обстановке.