Кто в доме хозяин?

 
Что на самом деле стоит за разборками бурятских ветеранов и киргизов с рынка “Рич Монголия”.

 

Наша республика всегда считалась образцом толерантности и межнационального мира между разными народами. Поэтому громкое выяснение отношений бурят и киргизов, чуть не переросшее в драку возле Дома дружбы народов в Улан-Удэ, шокировало всех. Короткое видео, снятое очевидцем, на котором две сотни молодых крепких людей в агрессивной форме требуют выполнения своих требований, а иначе угрожают “вывести всех киргизов и ….”  облетело все сайты Бурятии и информагентства страны. Судя по этим кадрам, мирная Бурятия оказалась на грани межнациональной резни, а официальные власти оказались беспомощными.

Шерше ля фам

Все началось с короткой записи 17 марта на странице Вконтакте известного медийного персонажа, бывшего ополченца в зоне боевых действий на Украине по кличке “Ваха Донбасс”. Ваха сообщил, что на рынке “Рич Монголия” продавец - киргиз оскорбил женщину - бурятку, а также “оскорбительно отозвался о всей бурятской нации”.

На следующий день Ваха (по некоторым данным его зовут Владимир, фамилия неизвестна) и еще около 50 - ти! членов организации “Боевое братство Бурятии” пришли на рынок, чтобы поговорить с обидчиком. Но его на месте не оказалось. Тогда группа мужчин в полном составе пошла к Дому дружбы народов в центре Улан-Удэ, чтобы поговорить с главой киргизской диаспоры. Но последнего там тоже не было, однако, с ним удалось связаться по телефону и назначить встречу на 20- е марта, понедельник. Глава диаспоры, якобы, пообещал найти продавца и уговорить его принести публичные извинения. Обо всем этом Ваха, имеющий более тысячи подписчиков, а также “Боевое братство Бурятии” - более четырех тысяч подписчиков, сообщили в интернете, а также призвали всех “собраться в назначенный день и час у Дома дружбы народов”.

“Мы не в коем случае не желаем межнациональной розни , но и не позволим гостям оскорблять наших женщин и нашу нацию в целом!” - кокетливо сообщили они, прекрасно понимая, к каким последствиям могут приводить подобные призывы.

Очевидно, что сообщение сработало, и в понедельник у Дома дружбы народов собралась весьма недружественная компания, натурально требующая расправы над неизвестным киргизом. Было ли при этом оскорбление на самом деле, никто не знал, так как сама “потерпевшая” на встрече не присутствовала. До сих пор неизвестно, существует ли эта женщина на самом деле.

Вдохновившись благородной идеей о защите нации и женщин, молодые люди пришли в ярость, узнав, что продавец - киргиз, испугавшись расправы, уже покинул Бурятию. Тогда толпа пожелала наказать главу диаспоры, крича, чтобы тот извинился перед ними, стоя на коленях.

В итоге, стороны не пришли ни к какому решению, на место были стянуты силы полиции, стихийный митинг закончился арестами наиболее ретивых провокаторов и административными штрафами. Однако, рефлексия по поводу произошедшего только начала набирать обороты. Оказалось, что межнациональные отношения в Бурятии волнуют очень многих, например видео с “митинга” только в одной сети “Одноклассники” на сегодня посмотрело более ста тысяч человек, а новость о нем на одном из сайтов Бурятии набрало более 30 тысяч.

Синдром победителя

Похоже, что сами организаторы сего действа были немного шокированы таким вниманием. Сегодня и Ваха Донбасс, являющийся, по сути, зачинщиком, и “Боевое братство Бурятии” очень неумело пытаются снять с себя ответственность. В интервью они говорят, что никого не призывали, никого не пытались запугать. И ,вообще, они за межнациональный мир и спокойствие. Что - то слабо верится. Видимо, разборки толпой в 50 человек против одного это не запугивание, а призывы прийти на встречу, чтобы наказать киргиза - это не организация митинга с националистическим подтекстом.

Очевидно, что ситуация ушла далеко за пределы компетенции полиции и общественной безопасности. Повод поработать сотрудникам ФСБ и понять, что же было на самом деле. В Бурятии растет и крепнет неуправляемая организация бывших военных и силовиков, которые могут за один день собрать мобильную группу и вытворить нечто экстраординарное? Или, может быть, есть проблема с ветеранами украинского конфликта, оказавшимися неудел после окончания боевых действий, которые не могут найти применение своей энергии?

В психологии есть понятие “военный синдром”. Он выражается не только в бессонных ночах, кошмарах и чувстве тревоги у людей, прошедших горячие точки. Он также выражается в чувстве превосходства у бывших военных, ощущении того, что они имеют чуть больше прав, чем их сограждане, так как они воевали за них, пока последние спали на теплых кроватях. Возможно, “Боевое братство Бурятии” и Ваха решили, что имеют право взять на себя функции правоохранительных органов и вершить суд, без доказательств и без самого суда как такового. Хотя в свое время “Боевое братство Бурятии” само выступало против национализма в Украине.

Любопытно, что незадолго до этой нелепой выходки возле Дома дружбы народов организация была ликвидирована за долги перед налоговой. Теперь у “Боевого братства Бурятии” нет официального статуса.

Реакция властей на этот инцидент была незамедлительной, но своеобразной. Дому дружбы народов было решено придать статус автономной организации и снабдить ее стабильным финансированием. Задача этой организации - сохранять межнациональный мир в Бурятии.

Банальный передел вещевого рынка

По одной из версий инцидент имеет менее глубокие основания, а именно - финансовые. Дело в том, что рынок “Рич Монголия” весьма популярен, там можно найти дешевые товары - одежду, обувь, игрушки и многое другое. Несмотря на название, торговцев из Монголии там не очень много, основная масса - это местные буряты и процентов тридцать киргизы.

Для многих инцидент с боевым братством стал шоком, но он наглядно показал существующие на рынке проблемы между бурятами и киргизами. Так, буряты активно поддерживают братство и свидетельствуют о том, что оскорбление женщины все - таки было.

- Я была свидетельницей инцидента, он сам по себе человек резкий, кричал, слышно было, а тут женщина пожилая, ей даже плохо стало, - признается одна из продавцов. - Киргизы здесь живут, работают, по сути, в гостях, и вдруг тут такое отношение. Наши буряты собрались разбираться, в чем дело. Мы же вообще народ спокойный, были даже предложения все спустить и простить. Вообще вся ситуация крайне некрасивая. И с человеческой стороны, и с национальной, и с того, что женщина намного его старше по возрасту была.

Другая женщина рассказала, что по следам инцидента было написано коллективное письмо от работников Rich Mongolia.

- Мы тут все подписали письмо и обратились к боевому братству Бурятии. Сама пострадавшая не публичный человек, и не хочет поднимать внимание в себе. Ей самой это неприятно.

Киргизы же, наоборот, считают, что оскорбление покупательницы бурятки было выдумано.

- Я считаю, что все это подстава. Я знаю его, он хороший человек, и тут, на мой взгляд, его просто решили устранить, занять его торговые места, - признается продавец-киргизка. - Мы тут уже 20 лет живем, работаем, были во многих местах, и такого хорошего отношения в плане национальностей нигде нет. Были, конечно, мелкие бытовые конфликты и раньше, кто-то поругался, но никогда до такого не доходило, чтобы такая волна поднималась.

С этим согласна и сама администрация рынка.

- Я думаю, что все скоро успокоится, просто провокация. Хотят просто человека убрать с рынка, конкуренция. Я его хорошо знаю, как и каждого сотрудника здесь. Не мог он такого сказать стопроцентно. То, что кто-то там что-то слышал: они слышали, хоть и далеко сидят, а соседи его ничего такого не слышали, - заявил директор рынка Максим Лучин.

В пользу киргизской версии говорит и то, что в самом боевом братстве на вопрос о причинах инцидента четкого ответа нет. Так, один из лидеров движения Виталий, пожелавший оставить свою фамилию в тайне, заявил, что письмо работники рынка написали в правительство, а правительство спустило его к ним. Потом он заявил, что увидел его в интернете, потом все - таки признался, что у многих членов братства на этом рынке работают жены, которые и рассказали им о конфликте.

Существует еще одна версия  - политическая. Активизация боевого братства, состоящего в том числе из бывших омоновцев, может быть началом предвыборной кампании коммунистов, которые, как известно, будут выдвигать сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева,  бывшего в свое время командиром бурятского ОМОНа.

 

Жаргал Будаев, Антон Иршутов, “Центральная газета”