Маша, которая очень хочет жить полноценно

 
Когда видишь, как двухлетний ребенок стремится к жизни, у тебя сжимается сердце. Сложно сказать, кто виноват в том, что маленькая Маша Алексеева болеет сложной формой ДЦП. Но счет идет даже не на часы и не на минуты. Ребенку нужна помощь, иначе она будет прикована к кровати и не сможет ходить.  
 
Мама Маши – Аюна каждый свой день начинает с обращения в соцсетях. В группах «Help to Masha»  онадважды в день отчитывается о поступивших средствах, даже небольшие суммы в 100 и 50 рублей – все должно быть прозрачно. Придумывает акции по привлечению новых участников в группы, инициирует флешмобы, постит милые картинки с пожеланиями хорошего дня. Сегодня флешмоб с домашними любимцами, на прошлой неделе с сердечками, а вот домашнее видео, где Маша учится ходить, а тут как росла и как делает успехи. Все это не уловки блогера, а попытка достучаться до людей.  
 
- Людям, видимо, надоели просящие больные дети с мамочками, - говорит Аюна. – Но нам действительно нужна помощь.  
 
Обычно помогают совсем незнакомые люди. Те, кто делает внушительные пожертвования остаются анонимными. У добра нет имени.  
 
История семьи Алексеевых началась два с половиной года назад. Аюна родила близнецов Веру и Машу. Роды были преждевременными, но потом сыграла врачебная некомпетентность, которая привела к смерти одной из дочерей Веры.  
 
Боль потери Аюны, наверное, никогда не притупится, но дочка Маша, получившая в шесть месяцев диагноз ДЦП, учит свою маму не сдаваться и не падать духом.  
 
- Я очень верю в своего ребенка и буду бить в одну точку. Поставить ее на ноги - это моя главная цель, - продолжает Аюна.  
 
Диагноз Маша получила из-за последствий неправильного лечения, считает ее мама. Врачи лечили пневмонию, но ребенок стал стремительно терять в весе, потом отказала выделительная система. В год Маша не могла ни переворачиваться, ни ползать, ни сидеть. А мышцы постоянно находились в напряженном состоянии, девочка не могла ходить, была прикована к постели.  
 
Затем были месяцы реабилитации в Бурятии, в Иркутске, в Москве. Родители искали любые возможности для лечения дочери и нашли реабилитационную больницу в провинции Хэйлунцзян в  Харбине, где взялись за лечение девочки. Две поездки уже дали видимые результаты. Именно китайская медицина помогла значительно снять напряжение в мышцах. Теперь Маша умеет сидеть на стульчике без спинки, может стоять у опоры по полчаса на ногах, шагает с поддержкой – это большие успехи. 
 
У Маши есть все шансы выздороветь при интенсивной реабилитации. Китайские врачи нисколько не сомневаются в успехах. Семья Алексеевых надеется продолжить лечение Маши и с помощью неравнодушных людей поставить ребенка на ноги. Сумма, которую нужно собрать – 805 798 рублей, сюда входит счет из клиники вместе с 4-месячной реабилитацией, необходимые лекарства и дополнительные расходы на авиаперелет, услуги переводчика и трансфер.   
 
- За эти 2,6 года как она появилась на свет, она нас радует и восхищает каждой минутой жизни, как она борется, как развивается и как стремится к своим шагам! - говорит Машина мама.
 
Помочь Маше можно по следующим реквизитам:
 
Мобильный банк: 89025659352
Номер карты Сбербанка: 4276090012027355
Имя получателя: Аюна Александровна Алексеева - мама Маши
Счет получателя: 40817810109164923855
БИК банка получателя: 048142604
Банк получателя: Бурятское отделение N 8601 ПАО Сбербанк г. Улан-Удэ
 
 
Мария Ханхунова, «Республика»