Мэрия Улан-Удэ продолжает терроризировать детский центр чтения имени Бавасана Абидуева

 
Несмотря на достигнутые в прошлом году договорённости между республикой и городом по поводу помещения библиотеки, мэрия  продолжает попытки заработать на детях. КУИ через суд требует взыскать с учреждения, входящего в ведение министерства культуры, более полумиллиона рублей за аренду, предварительно повысив её в четыре с половиной раза. 

Напомним, что  весной 2013 года мэрия вообще хотела выкинуть детскую бибилиотеку,  фонд которой насчитывает более 140 тысяч детских книг, 16 тысяч юных читателей, учебные фонды для пяти близлежащих школ, на улицу и выставить  принадлежащее ей помещение на торги. 700 с лишним квадратных метров элитной недвижимости в центре города нынче стоят дорого, и, по логике мэрии, гораздо дороже детского образования. Уведомление о расторжении договора аренды, который существует между городом и республикой ещё с начала нулевых годов, означало, что библиотеке нужно срочно куда - то переезжать. Но поднятый в сми скандал привлёк внимание главы Бурятии Вячеслава Наговицына, и кардинально поменял намерения мэрии Александра Голкова. 

«Вы же видели, в прогнозном плане приватизации о библиотеке речь не шла. Но мы это право за собой оставляем. Однако, мы же пока не выставляем их на торги, никто их не выставляет на улицу. Я прекрасно понимаю, что такое библиотека, что такое дети. Другой вопрос: это здание на сегодняшний день – муниципальная собственность, и в ней располагается республиканский объект», - пытался неуклюже оправдаться Александр Голков в интервью телеканалу «Ариг Ус».

Вопрос  республиканских и федеральных учреждений, исторически  занимающих помещения, принадлежащие городу,  сложный, но вполне решаемый.  Другой вопрос, что сегодняшняя мэрия использует эту ситуацию как метод шантажа и нечестного заработка. Начнём с того, что  ликвидной недвижимости у города осталось мало, почти всё продано, и, нередко, за копейки, а  все деньги от продаж уходят в чёрную дыру кредитов и долгов муниципалитета, которые, в свою очередь, образовались от неумелого менеджмента городскими финансами и хозяйством. А то что осталось, находится в аренде, причём на кабальных условиях для арендаторов. В стандартном договоре КУИ есть такой пункт, по которому город в одностороннем порядке может повысить стоимость аренды. Причём в договоре на этот счёт нет никаких лимитов, чем  и решил воспользоваться КУИ в отношении детской библиотеки. 

В декабре прошлого года после несостоявшегося выселения библиотеки, помещение всё же перешло в ведение республики. Причём это была равноценная сделка.  Министерство культуры отдало городу в безвозмедное пользование на 25 лет помещение ДШИ №4, которое расположено в общежитии Республиканского колледжа искусств. Взамен город передал в собственность республике здание бибилиотеки. Но пока шел процесс взаимной передачи город повысил арендную ставку с 40  до 200 тысяч в месяц. За  последние 4 месяца со всеми коэффициентами набежал почти миллион.   В криминальных кругах такое действие  назвали бы «подставой на посошок».   Естественно таких заоблачных сумм  в небогатой библиотеке нет,  но КУИ, в погоне за деньгами, обратился в арбитражный суд, правда требования свои в ходе первой инстанции  снизил до 546 тысяч рублей. Арбитражный суд Бурятии встал на сторону города, сейчас дело слушается в четвёртом апелляционом суде города Читы. Для отставивания своих интересов библиотеке пришлось пойти на  дополнительные расходы, нанять профессионального адвоката, когда эти деньги могли бы пойти на пополнение книжного фонда или интересные проекты для детей.  В частной беседе директор Людмила Гармаева сетует на то, что  на все просьбы каким - то образом простить и списать долг учреждения  КУИ остаётся глухим, хотя всего год назад мэр Голков уверял, что прекрасно понимает,  что такое библиотека и что такое дети.